провалы в памяти - вопрос №284340

у человека провалы в памяти — путается в датах, может путать какой сегодня год, какой сегодня день. не помнит что ел вчера на завтрак. Лежит в клинико-психологическом отделении психиотрической больницы. Провалы — это излечимо? Сколько времени нужно, чтобы «поставить память на место»?

Дополнение автора от 08.06.12 15:03:47

Провалы — последствия острого психиза

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такие серьезные нарушения, как путаница в годах и днях недели, могут быть вызваны достаточно серьезными расстройтсвами: психозами или деменцией. При психозах такие нарушения чаще обратимы, при деменциях — не всегда. Мало информации, чтобы можно было ответить что-то более конкретное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Иногда нарушения мышления, встречающиеся при психозе, выглядят, как нарушение памяти. И здесь успешная терапия психотического расстройства нормализует картину.

А, может быть, дело в органической патологии нервной системы и тут тоже нет однозначного прогноза. Кто-то восстанавливается почти полностью, а кто-то нет.

Говорите с врачами, которые обследуют и лечат пациента. Прислушивайтесь к их мнениям. Собираясь на беседу с врачом, пометьте на бумаге те вопросы, что хотите ему задать, чтобы волнение не помешало Вам получить полную информацию.