провалы в памяти - вопрос №284340

у человека провалы в памяти — путается в датах, может путать какой сегодня год, какой сегодня день. не помнит что ел вчера на завтрак. Лежит в клинико-психологическом отделении психиотрической больницы. Провалы — это излечимо? Сколько времени нужно, чтобы «поставить память на место»?



Дополнение автора от 08.06.12 15:03:47

Провалы — последствия острого психиза

Вопрос задан анонимно
07.06.12
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такие серьезные нарушения, как путаница в годах и днях недели, могут быть вызваны достаточно серьезными расстройтсвами: психозами или деменцией. При психозах такие нарушения чаще обратимы, при деменциях — не всегда. Мало информации, чтобы можно было ответить что-то более конкретное.

08.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Иногда нарушения мышления, встречающиеся при психозе, выглядят, как нарушение памяти. И здесь успешная терапия психотического расстройства нормализует картину. 

А, может быть, дело в органической патологии нервной системы и тут тоже нет однозначного прогноза. Кто-то восстанавливается почти полностью, а кто-то нет.

Говорите с врачами, которые обследуют и лечат пациента. Прислушивайтесь к их мнениям. Собираясь на беседу с врачом, пометьте на бумаге те вопросы, что хотите ему задать, чтобы волнение не помешало Вам получить полную информацию. 

09.06.12

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
25.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store