Развод и раздел имущества - вопрос №2843759

Здравствуйте!
Разведён практически два года назад. Есть дочка 4 года. Есть ипотечное жильё (3-х комнатная квартира), полученное по молодой семье. В квартире имеют доли: я, бывшая жена и дочка. Хочу продать квартиру, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить на троих, то есть 1/3 с оставшихся денег забрать себе, а 2/3 — жене и дочке.
Ситуация на данным момент такая: продается квартира практически 2 года (сразу выставили на продажу после развода). Недавно нашли покупателей, дали задаток, заключили договор по продаже квартиры, прописали сроки продажи (до 1 июля 2018 года). Бывшая жена хочет купить 2-х комнатную квартиру и не может найти подходящее жилье, которое утраивало по всем параметрам (район, инфраструктура, автобусные остановки, удалённость о сада, рядом с домом должна находится школа и т.д. и.т.п.). Сначала я помогал в выборе жилья, но потом моё терпение истекло и предоставил всё ей, но она тянет с выбором, так как уже не хочет продавать жильё. Я много раз говорил, что ей будет накладно тянуть все расходы по жилью.Лучше приобрести 1-комнатную квартиру и платить по минимуму по ипотеке и квартплате. Короче, я устал с ней разговаривать, она склоняется чтобы не продавать квартиру, покупатели ждут нас, чтобы нашли жильё, либо платить 60 тысяч в случае отказа продавать жильё и плюс риелтору 60 тыс за работу, так как он подобрал жильё, которое удовлетворяет все требованиям бывшей жены. Я больше переживаю на дочь, чтобы она не в чём не была ущемлена, навещаю её по выходным и забираю с сада, по возможности. Я живу на данным момент с девушкой, у нас есть свой быт, свои планы совместной жизни. Но эта ситуация заставляет меня задумываться о суициде, так как сил больше нет. Пожалуйста, помогите советом. Мне нужна поддержка, а не у кого её получить. С девушкой не могу обсуждать, так как это наши дела и бывшей женой, а мне конфликтов не нужно. Хочу решить всё мирно. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, Вам надо задуматься о том, чего Вы хотите, основные пункты/направления выбрать и составить примерный план по их достижению. Что Вас сильнее всего беспокоит в данный момент? Со стороны, как специалист, непредвзято и без оценок Вас, как лисности, покажу Вам ситуацию, в которой Вы находитесь: Вы всё ещё живёте прошлым, той семьёй, женой и всеми прежними проблемами, точно так же, как и живя вместе, постоянно переживаете и продолжаете решать те же самые семейные (!) вопросы. Вы развелись только на бумаге, разъехались, но эмоционально Вы всё ещё там, воспринимаете бывшую жену, её претензии, как необходимость решать что-то в ответ, поддаётесь на её капризы. Зачем? Почему Вы так позволяете с собой обращаться? Для чего Вам нужно быть таким хорошим в глазах бывшей жены? О ребенке я не говорю, Вы всегда будете её отцом, делайте всё, что считаете нужным, принимайте участие в воспитании, общайтесь. Но от всего остального Вам пора отсоединиться полностью. Разделите для себя такие понятия, как раздел имущества и всё остальное. Если Вам так тяжело его осуществить, отдайте свои полномочия адвокату, это избавит Вас от лишних тяжёлых эмоций а так же освободит время и энергию для Вашей любимой девушки, ведь она достойна этого. Возможно и она на Вас оказывает давление? С нею Вам в любом случае нужно разговаривать о своих проблемах, переживаниях — это и её жизнь тоже, она с Вами, таким, с наличием именно таких проблем, живет, знает, что не всё гладко, а значит не может быть полностью отстраненной. Обсудите с ней происходящее, так будет легче вам обоим, открытость, откровенность — залог гармонии в паре. Всё начнет меняться в лучшую сторону, как только Вы начнёте налаживать СВОЮ нынешнюю жизнь, её развивать, перенесёте акцент своей активности на настоящий момент и будете более уважительно относиться к себе. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
18.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
14 ответов
02.07.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store