Развод и раздел имущества - вопрос №2843759

Здравствуйте!
Разведён практически два года назад. Есть дочка 4 года. Есть ипотечное жильё (3-х комнатная квартира), полученное по молодой семье. В квартире имеют доли: я, бывшая жена и дочка. Хочу продать квартиру, погасить ипотеку, а оставшиеся деньги поделить на троих, то есть 1/3 с оставшихся денег забрать себе, а 2/3 — жене и дочке.
Ситуация на данным момент такая: продается квартира практически 2 года (сразу выставили на продажу после развода). Недавно нашли покупателей, дали задаток, заключили договор по продаже квартиры, прописали сроки продажи (до 1 июля 2018 года). Бывшая жена хочет купить 2-х комнатную квартиру и не может найти подходящее жилье, которое утраивало по всем параметрам (район, инфраструктура, автобусные остановки, удалённость о сада, рядом с домом должна находится школа и т.д. и.т.п.). Сначала я помогал в выборе жилья, но потом моё терпение истекло и предоставил всё ей, но она тянет с выбором, так как уже не хочет продавать жильё. Я много раз говорил, что ей будет накладно тянуть все расходы по жилью.Лучше приобрести 1-комнатную квартиру и платить по минимуму по ипотеке и квартплате. Короче, я устал с ней разговаривать, она склоняется чтобы не продавать квартиру, покупатели ждут нас, чтобы нашли жильё, либо платить 60 тысяч в случае отказа продавать жильё и плюс риелтору 60 тыс за работу, так как он подобрал жильё, которое удовлетворяет все требованиям бывшей жены. Я больше переживаю на дочь, чтобы она не в чём не была ущемлена, навещаю её по выходным и забираю с сада, по возможности. Я живу на данным момент с девушкой, у нас есть свой быт, свои планы совместной жизни. Но эта ситуация заставляет меня задумываться о суициде, так как сил больше нет. Пожалуйста, помогите советом. Мне нужна поддержка, а не у кого её получить. С девушкой не могу обсуждать, так как это наши дела и бывшей женой, а мне конфликтов не нужно. Хочу решить всё мирно. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, Вам надо задуматься о том, чего Вы хотите, основные пункты/направления выбрать и составить примерный план по их достижению. Что Вас сильнее всего беспокоит в данный момент? Со стороны, как специалист, непредвзято и без оценок Вас, как лисности, покажу Вам ситуацию, в которой Вы находитесь: Вы всё ещё живёте прошлым, той семьёй, женой и всеми прежними проблемами, точно так же, как и живя вместе, постоянно переживаете и продолжаете решать те же самые семейные (!) вопросы. Вы развелись только на бумаге, разъехались, но эмоционально Вы всё ещё там, воспринимаете бывшую жену, её претензии, как необходимость решать что-то в ответ, поддаётесь на её капризы. Зачем? Почему Вы так позволяете с собой обращаться? Для чего Вам нужно быть таким хорошим в глазах бывшей жены? О ребенке я не говорю, Вы всегда будете её отцом, делайте всё, что считаете нужным, принимайте участие в воспитании, общайтесь. Но от всего остального Вам пора отсоединиться полностью. Разделите для себя такие понятия, как раздел имущества и всё остальное. Если Вам так тяжело его осуществить, отдайте свои полномочия адвокату, это избавит Вас от лишних тяжёлых эмоций а так же освободит время и энергию для Вашей любимой девушки, ведь она достойна этого. Возможно и она на Вас оказывает давление? С нею Вам в любом случае нужно разговаривать о своих проблемах, переживаниях — это и её жизнь тоже, она с Вами, таким, с наличием именно таких проблем, живет, знает, что не всё гладко, а значит не может быть полностью отстраненной. Обсудите с ней происходящее, так будет легче вам обоим, открытость, откровенность — залог гармонии в паре. Всё начнет меняться в лучшую сторону, как только Вы начнёте налаживать СВОЮ нынешнюю жизнь, её развивать, перенесёте акцент своей активности на настоящий момент и будете более уважительно относиться к себе. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.