Челябинская область

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она была получена взамен аварийной? - вопрос №2843842

Челябинска дом был признан аварийным и подлежащем сносу. Взамен по соглашению об изъятии жилого помещения для муниципальных нужд была предоставлена другая квартира в новостройке. Через 3 месяца данная квартира была продана. Нужно ли платить налог с продажи данной квартиры?

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.