как избавить дочерей от пьянства - вопрос №2844060

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если дочь не осознает проблему и реально не захочет ее решать, обратившись к врачу — наркологу и психологу, то никак… За что живут дочери? За что пьют? Прекратите Вы им помогать, если еще помогаете. В бывшем СССР, даже насильно лечили, оправляли, как правило на 1 год в ЛТП, но как только человек выходил оттуда, то снова начинал пить… Желание дочерей надо, только так они бросят пить… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Это можно сделать только при условии, что сами дочери осознают проблему и бросят пить. Либо обратятся за помощью к психологу и наркологу.
Но он взрослые и им решать как жить. Вы не в силах на них повлиять.
Займитесь своей личной жизнью и не впадайте в созависимость.
Мудрости Вам!

Здравствуйте!

«как избавить...» — порекомендовать дочерям лично обратиться к экспертам, так как для избавления их от зависимости  необходимо их личное желание и работа над собой. Если они не проявляют такого желания и не осознают наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ними, что приведёт к их сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без  желания дочерей, мотивации и конкретных действий изменить ситуацию, воспринимаются ними как вмешивание в их жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у ваших дочерей должны появиться желание и мотивация к действию. Если вы за них будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваши дочки сами увидели проблемы и захотели избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива их зависимой ситуации и понимание, что только они сами, ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку дочерям, в случае их желания вылечиться, но при этом не становиться на их место. Нужно показать их самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от них самих. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
 А сами они хотят от этого избавиться?
 Никто за них не в силах решить эту проблему.
Вы лишь можете им помочь, если они попросят вас об этом.
Но зато вы можете решить свои проблемы (если они у вас есть), связанные с пьянством дочерей. Это как раз в ваших силах.
 Так что пока займитесь собственной жизнью и будьте готовы помочь дочерям, если им понадобится ваша поддержка.
Удачи вам.