Здравствуйте! Все дело в том, что я хочу вернуться в 2000-ые. В это время проходило моё детство, но я бы хотела чтобы это время длилось бесконечно (не детство, а само поколение что ли). Все идёт в - вопрос №2844528

какую-то бездну. Помните компакт диски, кассеты, мониторы-гробы? Интернет был не так распространён и все можно сказать было чудесно… Но сейчас весь мир сидит в соц.сетях. Мало кто выходит на улицу, никто не хочет общаться по телефону!!! Просто вдумайтесь в это. Никто не смотрит телек, зато все смотрят тупых видео-блоггеров.все стало как-то отвратительно, а самое страшное, что практически невозможно повернуть все назад. Я когда слушаю магнитофон всегда плачу… Меня тяготит это состояние, конечно, я понимаю чтобы я была счастливой нужно чтобы время пошло назад и остановилось в определенной точке, но боюсь этого никогда не случиться… Что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы в заблуждении, потому что сравниваете не прошлое время с настоящим, а себя сегодняшнюю и ту, в прошлом. Тогда Вы были наполнены надеждами, верили в себя, как в песне поется, не расстраивались по пустякам и т.д. Компакт диски тут ни при чем. Давайте я Вам дам метафору. Вот представьте себя спустя 10 лет. Флешки, соцсети, айфоны, блоггеры будут казаться такими милыми раритетами, и жизнь тогда была такая добрая… Ну, вы понимаете аналогию?  Не там хорошо где нас нет и не будет никогда, а том где мы есть сейчас. А если не получается, то нужно искать причины и ресурсы для улучшения жизни.
Здравствуйте, Дарья!

«Меня тяготит это состояние...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Что делать?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Дарья!
Принять, что в прошлое не вернуться и научиться жить в настоящем. И жить СЧАСТЛИВО, интересно с надеждами на будущее.