Здравствуйте! Я в браке почти 4 года, есть сын 1,5 годика. И 2 недели назад после крупной ссоры ушёл муж, со словами : я тебя не люблю, насильно мил не будешь, надоела семейная жизнь,... Я в браке - вопрос №2844875

редко косячила, как говорится, он постоянно, любит с друзьями и коллегами отдыхать, бытом после рождения сына всегда занималась я, как впрочем и сыном тоже. В семейной жизни я была "локомотив", потому что от мужа инициативы не было, кроме сна и еды. А теперь, когда мы живём отдельно друг от друга, он старается чуть ли не каждый день приезжать гулять с сыном, может его покормить и в целом трепетнее относится к нему, идеальный отец, в совместной жизни мне такое могло только снится. Со мной общается не "сквозь зубы", просто на нейтральные темы, но адекватно. В семью вернуться не пытается, но паинька. И у меня вопрос, как понять его поведение? Логически в моей голове не получается сложить пазл… Он жил в моёй квартире, я хорошая хозяйка, не толстая, не инвалид, дом полная чаша, но у него с осени какая-то депрессия, огрызается, пьёт с друзьями(2 раза в месяц), попадает в неприятные истории, я всё терплю, а в итоге он уходит.Говорит, что я — идеальная жена, но запилила его, хотя ругань была намного реже, чем его пьянки.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
    Что будет, когда Вы сможете «понять его поведение»? Сможете им управлять? Что-то решите для себя? Сможете сохранить брак?
    Вы не рассказали, в чем суть конфликта (после которого он ушел)? Вот Вы пишете о себе: " Он жил в моёй квартире, я хорошая хозяйка, не толстая, не инвалид, дом полная чаша" — вероятно, это должно служить основой крепкого брака?
   Вы пишете: «В семейной жизни я была „локомотив“, потому что от мужа инициативы не было, кроме сна и еды» — очень похоже на отношения типа «Родитель — ребенок», где один партнер взваливает на себя всю ответственность за брак. В отношениях такого типа второму партнеру остается единственно возможная роль — «ребенка». С чем, собственно, Вы и столкнулись (смотрите Берна)! В данный момент «старшенький» (муж) демонстрирует протестное поведение, вероятно, «обижаясь» на недостаток внимания.
    Вы хотите сохранить брак? Если да, то необходим тщательный анализ отношений (пока я лишь предполагаю!), чтобы понять, в чем основная проблема. По результатам анализа можно будет говорить о коррекционной программе. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юля, здравствуйте. Мужчина сам не разобрался в себе, не оказывайте на него морально давления! Когда он приходит, то выглядите привлекательно, включите элементы юмора, подымайте интересные тему, но не затрагивайте разговоры о будущем. Через пару месяцев, серьезно поговорите, если не начнет до этого времени сами не проявит инициативу. Но Вам надо понимать, что помириться проще, чем не повторить прежнего сценария, следовательно, Вы сделайте анализ и подумайте, что надо изменить в своем поведении. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Юлия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Юля здравствуйте.
Гипотез почему мужчина так себя ведет может быть несколько. Одна из возможных: в семье он был «должен», теперь же живя отдельно он «хочет» проводить время с сыном.
Чего хотите Вы? Понять свои ошибки и сделать вывод? Вернуть этого мужчину?

Владислава

В  вопросе есть и ответ. Вы локомотив и все делаете, ему ничего не остается, он не может выполнять свои обязанности и нет счастья..

вы все тянете. но кроме претензий это ничего не дает.

вообще считается, что от гармоничных женщин мужчины не уходят

 а женщина которая взвалила на себя и мужские обязанности-это не гармоничная женщина.

 а женщина которая идет не по своему предназначению- получает негативный результат- страдания