Могу взорватся мгновенно за 5 секунд .началось это все с начало в семье потом девушка ещё провациповала на ругань может причина и во мне ,но их разговоры начали меня сводить с ума, не могу с этим - вопрос №2844954

справится не контролирую действия. Какое успокоительное попить? Или как восстановить свою голову в нормальный режим
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Василий! Давайте рассмотрим Вашу реакцию как важный знак, на который нужно правильно отреагировать. Это например как на машине вдруг загорается лампочка датчика масла. Это означает, что пора остановиться, поехать на СТО и его заменить. После чего двигаться дальше.  Если просто возмутиться, ударить по партпризу, или заклеить датчик изолентой, чтобы не маячил, ситуация не изменится, проблема останется. Так и в жизни.  Попить успокоительное поможет перестать видеть сигнал проблемы, но не изменит ситуацию, понимаете?  Поэтому, попробуйте сразу не реагировать на ругань и прочее, не влетать в эмоции, а просто остановитесь, отстранитесь. Затем углубитесь в себя, спросите, что происходит, почему я так реагирую ?  Этот простой вопрос уже поможет прийти в себя и сделать правильные действия. Просто попробуйте сделать так, результат будет. Если потребуется более детальная помощь, пишите в личку.
Здравствуйте Василий. Скажите пожалуйста какие конкретно ситуации заставляют вас взрываться? Опишите одну из них. Девушка вас специально провоцировала на ругань, у нее прямо сознательно стояла такая цель «спровоцирую Василия на ругань» Если это так, то для чего ей это нужно? Может дело в чем то другом? Какие конкретно разговоры вас сводят вас сводят с ума?
Восстановить вашу голову в нормальный режим коротким советом я не вижу возможности. Нужно разбираться конкретно в вашей ситуации.
Василий, Вы нам очень мало информации о себе сообщили, например, как давно это Вас беспокоит, с чего именно/с какого случая «началось это все… в семье», как Вы справлялись раньше, что поиогало, что нет, как организована Ваша жизнь вцелом. Возможно такая реакция «могу взорваться мгновенно» — это особенность Вашего темперамента. Но видимо Ваше состояние ухудшается, беспокоит Вас, то есть, причина — не только в том, что Вы склонны к такому реагированию, а еще и в ситуациях — что то Вашу агрессию и раздражительность усиливает, нужно найти причину и поработать с нею. Все мы, каждый по -своему, реагируем на проблемы, жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены на жизнь и себя Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, радость, с нею жить, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, резких слов, так пытаясь восстановить внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (вспыльчивость, раздражение), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть какие-то жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции (агрессию/напряжённость выплёскивайте на предметы, делайте физические упражнения, дыхательные техники...) Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом не только Вашу нервную систему, но и здоровье дочери. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Василий.
Поскольку ситуация берёт начало в семье, то наверняка есть уже выученный способ реагирования на конкретные раздражители, отсюда и взрывная реакция.
Откорректировать поведение можно также через осознание происходящего с Вами, переосмысление причин, выработка (освоение) более желательного и приемлемого способа взаимодействия с близкими. А также научиться расслабляться, нормализовать сон и восполнить психические силы адекватно подобранным комплексом мер.
Благополучия Вам.

Если хватит терпения посмотреть этот ролик, даются техники и понимание что к чему и откуда.

техники которые позволяют  контролировать себя и свой ум. Все проблемы они не в Вас  а Вашем уме, который вышел из берегов.

Ум связан с дыханием,  так как человек в не нормальном состоянии начинает дышать по другому, поэтому  осознанное дыхание позволяет вернуть ум.

Гнев он разрушает печень,  человек в гневе выделяет токсины и яды и травит самого себя.

и т.д.

За успокоительным нужно обратиться к психиатру или медицинскому психологу, после выяснения подробных симптомов будет выставлен диагноз и выписаны необходимые медикаменты. После того как вы уравновесите свое эмоциональное состояние, придете к стабильной реакции, можно будет начать обучение взаимодействию с родственниками и вообще окружающим миром. Агрессия возможно стала вашим защитным механизмом в отношениях, там где не находятся слова, или пропадает уверенность в себе, или кто-то «задевает»вас за «больное» место, таким образом, с помощью агрессии вы можете чувствовать себя сильным, защищенным. все дело в том что по другому вы не научились реагировать. Способ реагирования на внешних раздражителей формируется в детстве родителями, их примером, но часто родители ведут себя агрессивно по отношению к детям, или друг другу, ребенок усваивает такой способ взаимодействия и переносит в свою взрослую жизнь. Это можно изменить, но от вас требуется работа над собой и намеренное изменение своих привычек. Важно понимать, что меняться нужно вам а не вашему окружению, они не обращаются по этому поводу, поэтому все мысли изменить кого-то оставьте в стороне, а обратите внимание на что вы реагируете. По возможности перестаньте общаться с теми, к то причиняет вам боль. Это самое действенное средство, вместо того чтобы словно мазохист снова и снова преодолевать боль от общения, почему бы просто не прекратить общение если оно для вас не комфортно? Если это не возможно, значит ограничить и доступно объяснить, Что вам не нравится в их словах и отношении к вам. Вы можете прямо заявить: мне не нравится этот разговор. Я не хочу об этом говорить. Мне это не интересно. Я так не считаю. Эти коротки е фразы ставят необходимые границы дозволенного в отношении вас. Воспользуйтесь. Обрывая разговор в начале возможного конфликта, вы можете выходить из помещения. Так как в первое время вашим близким захочется продолжать провоцировать вас на конфликт так как они привыкли это делать. К сожалению, они это могут делать даже не осознавая, по шаблону, к которому привыкли за многие годы своей жизни. Но вы можете стать для них примером уравновешенности и мудрости.
Здравствуйте, Василий!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы