Вопрос следующий,силовой провод нужен (сечением и какой предахранитель к нему) для питания 500 ватного усилителя (pioneer am 3702)(на нем стоит 25 амперный предохранитель,в инструкции потребляемая им - вопрос №2845222

мощность будет около 20) не могу разобраться какой силовой провод купить с предохранителем. Ещё один вопрос(от усилителя к сабвуферу провод должен отходить таким же сечением как и от АКБ к усилителю или там уже можно по меньше?
1 ответ

Ответы

500 ватт — мощность на выходе, или потребляемая? В усилке есть две мощности. Предохранитель на 25А выдержит максимум 300 ватт.Если «около 20» имеется в виду Ампер, то потребляемая должна быть 240 ватт. Это провод не меньше 2,5 кв/мм, но лучше взять 4 кв/мм.
С проводом на саб расчеты посложнее, там нет постоянного напряжения, да и провода желательно брать специальные (акустические, омические, кто как называет). Но в среднем на 500 ватт саб с запасом должно хватить 2.5 кв/мм.