Добрый день,уважаемые эксперты! Мне 30 лет и мне ставят диагноз НСТ (нейросенсорная тугоухость), как осложнение после отита (отит 4 месяца назад). - вопрос №2846295

600 p
Вся история, лечение и обследования прилагается. Слух снижен. Главный вопрос — как избавится от жуткого писка в голове, возможно ли это? Что еще можно сделать? Возможно ли обратить процесс?
31 декабря 2017 года резко заболело ухо на фоне ОРВИ, закапала Отипакс, к утру боль прошла, полностью заложило оба уха, в голове стоял страшный шум. 1го Января поехали в неотложку, врач назначил пропить Флемонклав неделю, т. к поликлинника не работала до 9 числа. После приема антибиотика улучшение не настало. 9го января из поликлинники направили в дисппансер, выписку прилагаю.
Кроме консервативного лечения, применялись:
-Электростимулятор «ЭСОТ-1» 10 дней
-электрофорез с никотиновой кислотой 10 дней
-электрогрязь на сосцевидные отростки 10 дней
-массаж шейно-воротниковой зоны и массаж головы
-барокамера 10 дней по 30 мин
-иглорефлексотерапия 10 дней
-нейромидин в\м 10 дней
-гирудотерапия 2 сеанса (предложили повторить в мае)

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
1.Главный вопрос — как избавится от жуткого писка в голове, возможно ли это?
Беллатаминал 1 таблетка 3 раза в день после еды до 4 недель.
2.Что еще можно сделать? Возможно ли обратить процесс?
Возможно выполнение кохлеарной имплантации, потребуются дополнительные обследования.
Здравствуйте! На данный момент, к великому сожалению, у вас минимальный процент на отклик от консервативных методик лечения, так как определено на практике, что максимально обратим процесс только в период острой фазы (до 1 месяца). Для более точной диагностики, и предупреждения прогрессирования процесса я бы вам рекомендовал пройти УЗДГ сосудов мозга и шеи, МРТ головного мозга и МРТ с контрастированием области слуховых проходов, мостомозжечковых углов и задней черепной ямки. Что касается кохлеарной имплантации, так она имеет ряд показаний — 1. взрослым с сенсоневральной тугоухостью IV ст. и глухотой, 2. Имплантация показана при условии, что результата от коррекции слуховыми аппаратами не достигли.
Рекомендую вам попытаться достичь успеха с такой схемой коррекции (чем раньше начнёте, тем больше шанс на улучшение, пусть даже и минимум):
1. Раствор в ампулах Комбилипен по 1 амп. 1 раз в/м. Курс 10 инъекций.
2. Цитохром С 10 мг во флаконах (разбавляется в 4 мл воды для инъекций) по 10 мг в/м 1 раз в день. Курс 10 инъекций.
3. Триметазидин в таб. 20 мг. По 1 т. 3 раза в день во время еды. Курс 2 месяца.
4. Капсулы Церетон 400 мг. С утра 800 мг (2 капсулы), вечером 400 мг. Курс 3 месяца.
5. Кортексин 10 мг во флаконах (разбавляется в 2-2,5 мл новокаина 0,5%) по 10 мг 1 раз в день. Курсом 10 инъекций. Начинать после окончания курса КОМБИЛИПЕНА!!
6. Бетасерк в таблетках 8 мг. По 1 таб. 3 раза в день. Курс 3 месяца. Начинать по окончанию курса Цитохрома С!
Если заинтересованы в том, чтобы попробовать лечение и пройти диагностику, то пиши в чате, постараюсь вам помочь.
Есть прекрасный метод корейской медицины- и уверена есть надежда! Все в чате!
Здравствуйте. От писка могут вам помочь только сосудистые препараты. Бетагистин, актовегин и витаминотерапия. Пирацетам.
Но зачастую частично шум может остаться, но только меньшей интенсивности. А данная терапия облегчает состояние.

Здравсвтуйте!

 А вы обращались к специалистам в г. Санкт- петербург?

Добрвой день, в вашем случае наблюдается отсутствие эффекта от консервативной терапии, но и показания для постановки кохлеарного импланта — отсутствуют, необходимо провести УЗДГ сосудов головы и шеи, мрт головного мозга, и после этого определять тактику лечения.
Добрый вечер. Согласна с Иваном Владимировичем. МРТ голоы и шеи, УЗДГ сосудов шеи и головы. Возможное лечение гомеосениатрией в комплексе с электростимуляцией. И набраться терпения. Эта патология трудно поддается лечению.