Здравствуйте) у меня вопрос:может ли муж повлиять на характер своей жены? Или это прерогатива только женщины, как везде пишут? Я в браке 7 лет, с 18. Я была тихой , спокойной, очень скромной, но - вопрос №2846607

жизнерадостной девушкой (лояльно и стойко относилась ко всем проблемам, не стоила трагедий, никогда не разыгрывала драм и не вступала в конфликты, мне просто это было не интересно). Мой муж старше меня, очень вспыльчив и в стрессовых и конфликтных ситуация был всегда несдержан. Из-за любой мелочи с самого начала было для него в порядке вещей обматерить меня трехэтажным матом, кричать и размахивать руками, хлопать дверями (пересоленный салат, например, не так оделась, уложила волосы). Я долго это все просто терпела, в силу своей скромности, и не понимания того, как я должна реагировать на это, просто молчала, плакала в подушку и замыкалась (в моей семье никто так не общался). Он извинялся, говорил, что все эти оскорбления ничего не значат и все у нас ок. Потом я начала все время болеть. И после этого поняла, что я неправильно себя веду и должна все это остановить, что мне плохо, больно и некомфортно. Я стала отвечать тем же, уже стало легче на душе.Перестала постоянно болеть, исчезли хронические заболевания, которые я приобрела в браке с ним. Дальше мое поведение начало меняться в этом русле все сильнее, я начала сама злиться и начинать скандалы. Стала очень несдержанной и конфликтной. Со временем добавилось хроническое чувство ненависти и озлобленности. Жестокость, безжалостность и агрессия в чистом виде. Я стала общаться даже хуже него. Но иногда в качестве его реакции на такое мое поведение я вижу огонь в его глазах и проблески удовольствия. В тоже время он говорит, что теперь считает меня мужиком в юбке. Подскажите, что мне делать? Как мне измениться, и стоит ли это делать вообще, ведь будучи женственной, скромной и тихой я останусь вечно униженной и больной, я этого не хочу, но и в настоящей ситуации я несчастна.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ульяна! Так получилось в вашей жизни, что у вас не было опыта общения с мужчинами, и этот опыт для вас представился в виде мужа. Но вы начали взрослеть и постепенно ваш характер начал прорисовывается и давать о себе знать.То что вы начали реагировать в соответствии со своими внутренними ценностями, это хорошо, этим Вы спасли себя и свое здоровье от разрушения. Теперь возникает вопрос Как спасти ваш брак, если это на самом деле нужно. Переделать мужчину, изменить его характер вы не сможете, так же как и он не сможет теперь переделать вас. Единственный вариант это иметь желание находить общие ценности, точки соприкосновения, идти на компромиссы. В этом и заключается сущность отношений. Семья, отношения — это всегда работа. Если эту работу выполняют оба, то семья становится гармоничной и счастливой ищи. Поэтому вам не нужно меняться в одиночку. напротив, нужно найти себя, прочувствовать свои границы и затем эти границы соблюдать и показывать мужу. При этом нужно вести себя доброжелательно, быть женственной, мягкой, уступчивой, опять же в пределах допустимого для вас. Такое ваше поведение вызовет уважение со стороны мужа к вам, и он начнёт с этим считаться и захочет сам делать шаги навстречу. Желаю вам счастливой семьи и всего самого наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ульяна!

«Как мне измениться, и стоит ли это делать вообще» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ульяна, здравствуйте. Партнер может повлиять на характер, так как не зря есть пословица «с кем поведешься, того и наберешься». Вы дублируете его поведение… Тем более Ваше поведение — это, как защитная реакция на его поведение… Надо анализ отношений делать и подумать, как перехватить инициативу так, что бы он дублировал Ваше поведение. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Ульяна.
«Как мне измениться, и стоит ли это делать вообще, ведь будучи женственной, скромной и тихой я останусь вечно униженной и больной» — Вы путаете понятия «женственность» и «жертва». Изначально, Вы (вместе с мужем) выстраивали отношения в ключе «треугольник Карпмана», где у Вас была роль «жертвы». Теперь, Вы стали вести себя иначе, попробовав роль «тирана». Но!!! Вы так и остались в «треугольнике Карпмана», по факту ничего не изменилось! Именно поэтому Вы несчастны. Необходимо изменить саму модель отношений, с деструктивной на гармоничную. Нужна будет помощь — обращайтесь.