Добрый день! Искала долго работу, ходила по компаниям, ничего не боялась, как только мне делают предложение, я начинаю искать минусы и отказываюсь, я - вопрос №2846644

понимаю, что сложно выйти из зоны комфорта, что надо преодолеть себя, но это требует очень больших нервных и энергетических затрат. Я умница отличница по жизни, но начинаю думать что не смогу, что обьем работы очень большой, что я не справлюсь, а я очень ответственна, вот нужно решить с очередным предложением и выходить на работу или нет, я плохо сплю, пью успокоительные и плачу, то ли это пмс, то ли неуверенность в себе, то ли страх перемен. Как преодолеть и не нервничать. спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна! Вы очень правильно определяете причины своих страхов и переживаний. Это происходит потому что вы ставите перед собой невыполнимые цели. И далее вы начинаете бояться невыполнение этих целей и заранее чувствовать стыд и позор от того что у вас это не получилось. Для того чтобы успокоиться и почувствовать себя уверенной, просто сядьте спокойно вечерком и выпишите на листке бумаги все свои достижения в своей жизненной истории. Вспомните чем вы можете гордиться. Вы были отличницы, вы чего-то достигали, вас за что-то хвалили, и самое важное, вы неоднократно были уверены и довольны  собой. Просто почувствуете в себе тот свой опыт, который всегда ваш, которые никуда от вас не денется. Это является вашим багажом в вашим ресурсом. С этим ресурсом выберите те компании которые будут соответствовать вашим возможностям. Приходя на собеседование, вы будете чувствовать себя уверенно потому что Вы точно знаете, что справитесь с поставленными задачами. И обязательно верьте себе, вы ведь точно знаете что справитесь даже с теми задачами, с которыми ранее не приходилось справляться. У вас на это есть все основания. Желаю вам любимой работы и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы боитесь  не справиться, то есть, Вы уже настроились на негатив: не получится, не справлюсь. Таким образом, Вы заранее пережили неприятные моменты в Вашей возможной будущей работе. Тогда вам нечего терять, боль Вы мысленно пережили, значит, ее не испугаетесь, не удивитесь и не будете испытывать стресс. Остается еще дин вариант: получится, справитесь, то есть позитивный итог. Татьяна, просто попробуйте, а если не получится, двигайтесь дальше: ищите другую работу, а если получится — Вы победите саму себя. Это всего лишь работа, небольшая часть Вашей жизни. Идете к цели, есть преграда - обойдите, сверните, поменяйте цель, в конце концов! Не бойтесь пробовать! У всех в жизни что-то получается, а что-то нет, это всего лишь маленькая неудача. Или удача. Мы же не знаем, Вы ведь так и не попробовали. Если будут вопросы пишите в чат.
выясните что для вас зона комфорта
из которой вам не хочется выходить
возможна ли она на рабочем месте
какой должна быть ваша работа

Здравствуйте, Татьяна!
Если судить по письму, то похоже, что Вы имеете дело с «синдромом отличницы», в основе которого лежит страх — Не оказаться самой лучшей! Как правило, при этом синдроме присутствует высокое чувство ответственности, что еще больше усугубляет ситуацию. Отсюда Ваше избегающее поведение, как проявление защитных механизмов.  Ваше — "...как только мне делают предложение, я начинаю искать минусы и отказываюсь..."  — об этом.
Ваш вопрос: " Как преодолеть и не нервничать?"
Ответ: Самостоятельно справиться, навряд ли, получится. Будет лучшим обратиться к психологу и проработать с ним свой страх. Обращайтесь, эксперты сайта готовы Вам помочь!

Удачи Вам и успехов!                    Буду признательна за оценку ответа.