Здравствуйте! У меня очень сильная обида на жизнь и на бывшего мужа,который меня предал,уйдя к другой после 17 лет брака.Меня мучает обида не только - вопрос №2846867

на него, но и на судьбу-я не могу смириться что всю свою молодость мы испытывали нужду, острую нехватку денег, потом болезни ребенка, и наконец, скандалы, ссоры, недопонимание… Сейчас в разводе третий год и я с сыном вроде не нуждаюсь и все нормально, но боль за эту трудную, горькую, такую болючую жизнь никак не проходит…
20.04.18
6 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте. Я понимаю, как Вам обидно, но надо продолжать жить и стараться сделать свою жизнь лучше, чем прошлое… Относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Ставьте цели на будущее и воплощайте их в жизни, по большому счету, не за кем и жалеть… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
20.04.18
Здравствуйте, Марина!

«но боль за эту трудную, горькую, такую болючую жизнь никак не проходит…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

20.04.18
Здравствуйте, Марина. Прошлое не вернешь и не исправишь, но можно построить счастливое будущее. Для начала найдите плюсы в Вашем нынешнем положении — Вы свободны, ни в чем не нуждаетесь, есть сын и есть крыша над головой. Теперь подумайте, о какой жизни Вы мечтаете? Как Вы хотите начать строить свою новую счастливую жизнь? И начните потихонечку идти к ней, хотя бы небольшими шагами. У Вас за плечами опыт, пусть негативный, но опыт, из которого нужно извлечь урок, понять собственные ошибки и недочеты. Теперь все в Ваших руках, только от Вас зависит, какая жизнь Вас ждет впереди.
20.04.18
Здравствуйте, Марина. Когда что-то в нашей жизни происходит не так, как бы нам хотелось, мы естественно чувствуем разочарование и другие неприятные эмоции. Жить и носит в себе клубок из негативных переживаний — это вредно для здоровья. Мужчина с которым Вы проживали и, с которым Вам было очень трудно «мы испытывали нужду, острую нехватку денег, потом болезни ребенка, и наконец, скандалы, ссоры, недопонимание… » он освободил Вас от этого тяжелого груза. У Вас сейчас все нормально, Вы не нуждаетесь… В прошлом было нелегко, это было. Сейчас все по -другому. И если Вы не будете ценить то, что есть, то судьба (на которую Вы обижаетесь) может «посчитать», что Вам нужны на самом деле страдания, которые были в прошлом. Не нужно искушать судьбу. Ее благодарить нужно и тогда хорошего в вашей жизни станет больше. Отпустить все обиды, разорвать с ними всякую связь и начать жить исходя из того, что хочется. Строить планы и и с оптимизмом смотреть в будущее. Удачи Вам!
20.04.18
Марина, здравствуйте! Пора отпустить эту боль!!! Пора простить себя, за то что с вами было… Тем более, что сейчас все позади… А Вы прокручиваете и прокручиваете этот фильм и снова и снова переживаете эту боль...  Это очень похоже на навязчивое состояние… самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами. Удачи Вам!!!
20.04.18
Эта боль увы но и не пройдёт.Вы слишком много пережили в браке плохого.Это на долгие годы останется в Вашей памяти.Ребёнок Ваш это и есть то самое дорогое на что стоит класть всё своё внимание и заботу.Живите не ради обиды а ради ребёнка.
04.02.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store