Здравствуйте! У меня очень сильная обида на жизнь и на бывшего мужа,который меня предал,уйдя к другой после 17 лет брака.Меня мучает обида не только - вопрос №2846867

на него, но и на судьбу-я не могу смириться что всю свою молодость мы испытывали нужду, острую нехватку денег, потом болезни ребенка, и наконец, скандалы, ссоры, недопонимание… Сейчас в разводе третий год и я с сыном вроде не нуждаюсь и все нормально, но боль за эту трудную, горькую, такую болючую жизнь никак не проходит…
6 ответов

Ответы

Марина, здравствуйте. Я понимаю, как Вам обидно, но надо продолжать жить и стараться сделать свою жизнь лучше, чем прошлое… Относитесь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Ставьте цели на будущее и воплощайте их в жизни, по большому счету, не за кем и жалеть… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Марина!

«но боль за эту трудную, горькую, такую болючую жизнь никак не проходит…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Марина. Прошлое не вернешь и не исправишь, но можно построить счастливое будущее. Для начала найдите плюсы в Вашем нынешнем положении — Вы свободны, ни в чем не нуждаетесь, есть сын и есть крыша над головой. Теперь подумайте, о какой жизни Вы мечтаете? Как Вы хотите начать строить свою новую счастливую жизнь? И начните потихонечку идти к ней, хотя бы небольшими шагами. У Вас за плечами опыт, пусть негативный, но опыт, из которого нужно извлечь урок, понять собственные ошибки и недочеты. Теперь все в Ваших руках, только от Вас зависит, какая жизнь Вас ждет впереди.
Здравствуйте, Марина. Когда что-то в нашей жизни происходит не так, как бы нам хотелось, мы естественно чувствуем разочарование и другие неприятные эмоции. Жить и носит в себе клубок из негативных переживаний — это вредно для здоровья. Мужчина с которым Вы проживали и, с которым Вам было очень трудно «мы испытывали нужду, острую нехватку денег, потом болезни ребенка, и наконец, скандалы, ссоры, недопонимание… » он освободил Вас от этого тяжелого груза. У Вас сейчас все нормально, Вы не нуждаетесь… В прошлом было нелегко, это было. Сейчас все по -другому. И если Вы не будете ценить то, что есть, то судьба (на которую Вы обижаетесь) может «посчитать», что Вам нужны на самом деле страдания, которые были в прошлом. Не нужно искушать судьбу. Ее благодарить нужно и тогда хорошего в вашей жизни станет больше. Отпустить все обиды, разорвать с ними всякую связь и начать жить исходя из того, что хочется. Строить планы и и с оптимизмом смотреть в будущее. Удачи Вам!
Марина, здравствуйте! Пора отпустить эту боль!!! Пора простить себя, за то что с вами было… Тем более, что сейчас все позади… А Вы прокручиваете и прокручиваете этот фильм и снова и снова переживаете эту боль...  Это очень похоже на навязчивое состояние… самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами. Удачи Вам!!!
Эта боль увы но и не пройдёт.Вы слишком много пережили в браке плохого.Это на долгие годы останется в Вашей памяти.Ребёнок Ваш это и есть то самое дорогое на что стоит класть всё своё внимание и заботу.Живите не ради обиды а ради ребёнка.