Не могу избавиться от страха так и остаться никем в этой жизни. Не вижу смысла в создании семьи и рождении детей. Единственное, что помогает мне чувствовать себя человеком - это моя работа, вернее, - вопрос №2847008

надежды стать мастером своего дела и действительно приносить пользу. Хочется по-настоящему понимать и разбираться в своей сфере. Но из-за этого постоянные недопонимания с мамой, для нее работой считается только "офис", сидеть где-то в компании и всю жизнь делать одно и то же, зато стабильно и отчислять пенсионные. А я как представляю это, хочется просто убить себя. Мне не везет, университет я закончила больше года назад, но так и не сдвинулась с начальной точки, ничего не получается, пока нет дохода от идей, но ничего другого я делать не хочу. А для мамы это аргумент меня поучать "как должно быть", "как правильно". Вот и выходит, что я сражаюсь за свою правду, но кажется, что я никогда не смогу это доказать на деле и стать тем, кем хочу и тем более независимой.
4 ответа

Ответы

Мария, здравствуйте. В начале надо в чем то увидеть смысл, потом все получится. Ищите возможности, как сделать жизнь лучше, а не причины, как ничего не менять. Идите на встречу страху, по принципу «бойся, но делай» и все у Вас получится, даже от того, что боитесь и делаете, уже получайте удовольствие. Важно себя чувствовать человеком везде! Вы любите мать, но начинайте жить своим умом, а то мамина гипер опека, Вам уже вредит, что желания нет даже в создании семьи, так как нет скорей всего положительного примера… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Мария!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.  Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Мария, здравствуйте! Маму не переделать… да и не нужно… Пусть она остается при своем мнении… Она имеет на это право… с учетом ее жизненного опыта и мечтаний по поводу Вас… А ВЫ!!!!  Перестаньте воевать!.. Прежде всего с собой!!! Идите за своей мечтой!!! Не вините себя, Вы в процессе, пусть этот процесс также доставляет Вам радость и удовлетворение! И в пути к своей мечте Вы найдете и получите знаки, знания, зацепки того, что станет вашим делом жизни! Успехов Вам!!!
Добрый вечер, Мария,
желание быть профессионалом любимого дела, очень похвально. И то, что у Вас есть мечта к которой нужно стремиться, должно давать дополнительную энергию к движению. Но, для того, чтобы ее осуществить придётся, действительно, приложить немало усилий. Дорогу осилит идущий. Для того, чтобы слова не остались словами или мыслями, нужно через не могу или не хочу, прислушаться к даваемым советам и для начала научиться быть взрослой, стать независимой в финансовом плане, ведь можно совмещать и работу которая приносит доход и то дело, доводя до совершенства, при котором будет необходимый уровень для жизни. Не тратьте свою энергию на борьбу, так как любое сопротивление обнимает Силы и не даёт положительный результатов. Мудрости Вам.