Если скачать и поставить неособо популярную версию linux, то как понять какого типа установочные файлы ей подойдут? И как понять ссылку на какой репозиторий можно задать? - вопрос №2847202

Пробовал установить одну программу на linux, после чего она linux вообще перестал запускаться.

Ответы

есть программы в исходниках (компиляция под любой дистр)
есть .rpm .deb и прочие

вы же не написали что за дистр. что за ветка чтоб понять что в девичестве?

К примеру ubuntu и mint это банально debian => .deb дистрибутивы или исходники.

Глеб Черняк