Здравствуйте.. Подскажите как пережить смерть близкого человека..? - вопрос №2847276

Внутри пустота… Чувствую, что скоро накроет…

Ответы

Здравствуйте. Примите самые искренние сопереживания. Никакая подсказка здесь не поможет быстро избавиться от переживания утраты. На это в любом случае требуется время. Но это время может быть сведено к минимуму, если Вы не станете пытаться спрятаться от этих переживаний, пытаться отвлечься и тд. Пусть накроет, но не нужно сопротивляться, пробуйте дойти до дна переживания. Если откроетесь им, пойдете навстречу, покорно примите этот ход судьбы, то это будет самым естественным и правильным способом переживания утраты. Такой подход позволит быстрее отпустить интенсивность переживания, и в будущем вспоминать об этом с чувством легкой грусти и светлой памяти.  Также помогут встречи с близкими Вам людьми, это помогает смягчить, разделить утрату. Сил Вам и терпения.
Здравствуйте.
Примите искренние соболезнования.
После пустоты, шока, молчания, может последовать острое эмоционально выражение переживаний (плач, крик, топот...), позвольте им выйти свободно и естественно, постарайтесь выговориться, заручитесь поддержкой близких. Всё это поможет Вам принять происходящее и пережить утрату. Иначе всё что не пережито, остаётся подавленным.
Благополучия Вам на жизненном пути.
Добрый день. Во-первых, не стоит останавливать свою жизнь. Продолжайте жить. Во-вторых, смерть близкого человека связана с тем, что из нашей жизни уходят важные для нас чувства, эмоции, образуется пустота — это нормально. Чем ближе был человек, тем большую роль он играл в нашей жизни. Со временем эта пустота заполнится, но сначала всё это тяжело. Поэтому настройтесь на непростой этап своей жизни, но продолжайте жить, дышать, не забывайте, что вместе с болью потери, в этой жизни остаётся много того, чему можно радоваться и это нормально.
Здравствуйте!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя.

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

   Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я вам напишу информацию, в которой пишется, сколько человек может восстанавливаться от потери близкого, но не для того, что бы Вы горевали целый год, а для того, что бы Вы быстрее восстановились.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.
К большому сожалению, близкого Вам человека,  уже не вернешь.., у каждого на Земле, своя судьба, но пока человек жив в этом мире, то надо делать свою жизнь лучше. Я уверен, что бы покойный хотел, видеть Вас счастливой! Храните светлую память о близком, но начинайте быстрее восстанавливаться и продолжайте жить счастливо!

     От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!
Смерть это всегда сложность. Мы не можем её избежать, но можем принять, признать. В переживании трагедии есть несколько периодов, которые проходит каждый человек, который сталкивается с потерей близких людей. Не нужно бежать от этих ощущений. Дайте себе возможность их пережить. На всё нужно время. Переживания это показатель того, что человек был для Вас важен, нужен. Старайтесь находиться среди людей. Если будет совсем сложно, пройдите психологические консультации.