Баку

Здравствуйте. Я гражданин РФ беру в жены гражданку Азербайджана если заключу брак в Азербайджане документ бракосочетания будет ли действителен в России и какие есть плюсы или минусы - вопрос №2847583

1 ответ

Ответы

Buh

Будет. Разницы нет, где заключать брак. Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.