Пермский край

Отказались от покупки дачи, просят обратно задаток, что делать? - вопрос №2848523

Здравствуйте!

В этом году решили продать свой дачный участок, через некоторое время нашелся клиент, он хотел приехать посмотреть, но подъезда к участку не было т.к. соседи зимой не ездили и чистку дороги никто не заказывал, проехать можно было только до ворот кооператива. Договорились с ним, как растает снег, так и встретимся.

Затем перезванивает через 2 недели и говорит, что готов купить дачный участок без осмотра, т.к. он возможно уедет в командировку и не сможет приобрести участок позднее. Я ему задал уточняющий вопрос, по поводу того, для чего ему этот участок, предупредив что на участке дома как такового нету, есть временная постройка, мини домик, он ответил, что ему нужно для постройки дома, я ему сказал, что для этого самое то! Мы договорились встретиться у юриста и заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я не продавал участок.

23 марта приехали к юристу и заключили предварительный договор купли-продажи, на момент заключения предварительного договора у меня не было на руках основного договора купли-продажи 2011 года, но была выписка из кадастровой, что я и моя Мама законные собственники этого участка.В 2011 году, когда купили участок, не получили вовремя цветные свидетельства и договор купли-продажи, поэтому пока решили заключить предварительный договор с внесением задатка, чтобы я снял участок с продажи и не продавал его. В общем получили задаток и в договоре указали дату, что заключим основной договор не позднее 7 апреля, понадеялись, что успеем получить все документы из архива. В этот же день Мама после заключения предварительного договора обратилась в МФЦ по месту жительства, чтобы получить необходимые документы.

Через 15 дней мы получили документы, но не те, которые были нужны, по ошибке сотрудника МФЦ. После этого случая, сделали запрос через центральный офис МФЦ, чтобы ускорить весь процесс получения нужных док-тов.

Параллельно договорились с новыми хозяевами встретиться на даче и передать им ключи, чтобы они не переживали и начали заниматься огородом. Встретились 15 апреля на даче, они приехали с родственниками, все осмотрели, но ключи брать не стали, поговорили о том, когда будут документы, я сказал, что в ближайшее время, на этом разошлись, через 20 минут снова встретились, они были втроем с сестрой жены, сестра мне говорит:
“Этот участок столько не стоит, мы прошлись по кооперативу и здесь можно купить дачу за 200 тысяч и когда вы отдадите обратно задаток 100 тысяч??”
Честно говоря я даже не ожидал такого неадекватного отношения, в общем они резко изменили своё решение о покупке дачи, говорят:
1.”Вы просрочили срок заключения сделки и должны вернуть 100 тысяч рублей задатка!”
2.”У вас нету полноценного дома чтобы жить круглый год” (хотя я предупреждал ещё по телефону)
3.”Нет круглогодичного подъезда” (до ворот кооператива он есть)

20 апреля я получил все документы на руки, позвонил новому хозяину, но они отказываются покупать, говорят: что я просрочил и должен вернуть 100 тысяч!

Вообще было жалко продавать дачный участок, просто такая жизненная ситуация и задаток я потратил на закрытие кредита, вот так.

Уважаемые профессионалы подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуаций??? Сейчас я не могу выставить снова дачу на продажу, всем людям, которые хотели приехать посмотреть, я сказал, что уже продал, кучу времени потратил и нервов, в общем всё как-то не очень получается!

Заключенный договор приложил.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Выставляйте снова на продажу, раз они отказались.
Задаток Ваш превратился в аванс, так как до 7 апреля ни одна сторона не направила другой о заключении договора требование.
Только нигде не говорите и не пишите, что у Вас не было документов или кто то там в МФЦ задержал и т.п.
А, то будет Ваша вина и всё.
А так у Вас просто обязанность вернуть этот аванс.
Поэтому пишите ему письмо, что да заключили договор, что да взял деньги. Вы отказались от договор и просите вернуть деньги. Я согласен, обязуюсь вернуть, после продажи участка иным лицам, так как сейчас денег нет.
дата подпись.