Конфликт девушки и мамы. - вопрос №284860

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. Я живу с девушкой, совсем скоро у нас будет свадьба. Моя мама и девушка не могут найти общий язык. У меня создается впечатление, что мама меня к ней сильно ревнует. Всеми своими поступками она выражает к ней неприязнь, но делает это всегда на расстоянии. Никогда не говорит ей в лицо свои недовольства.(хотя однажды сказала— зачем тебе такое дорогое платье свадебное… или зачем тебе быть юристом их итак много вокруг). Когда мы с девушкой приезжаем в гости к родителям, то они всегда с ней милы и любезны. А вот когда речь заходит о каких-либо наших просьбах к маме, то я всегда слышу ответ в стиле, а почему её родители не могут в этом помочь?? а почему она тебя об этом просит?? пусть сам решит эту проблему и т.д. Однажды мама сказала мне — а почему я должна её любить? это мое право относится к ней как захочу. Согласен, но своим ярким демонстрированием этого она портит мне отношения с девушкой, девушка в свою очередь испытывает сильные стрессы. У нас часто возникают из-за этого ссоры. Я не знаю что делать. Не знаю как их примирить и как найти компромисс в этой ситуации.

Ответы

Добрый день Юрий! Ситуация, к сожалению, очень распространенная… Лично я в таких ситуациях всегда советую открыто поговорить… с мамой. Вы должны выбрать момент когда она будет спокойна, ничем не встревожена и не раздражна. Следует четко, ясно и доступно излагать мысли не поддаваясь волнам эмоций (а они будут и скорее всего сильными). Необхождимо объяснить маме что вы любите свою невесту, это ваш выбор и она должна его уважать; скажите что с появлением жены вы не станете меньше ее любить, что она по прежнему ваша любимая и единственная мама. Первое время вам возможно даже придется уделить ей чуть больше внимания чем обычно- звоните почаще, рассказывайте как вы счастливы, как проходят дни, приходите в гости. Только так вы сможете убедить ее, что невестка не отнимает вас у нее, что вы не станете меньше внимания уделять ей. Удачи вам!

Юрий, доброго дня!

Очень вам сочувствую, ситуация и правда не простая. И судя по всему главным пострадавшим в этой ситуации оказываетесь, вы. Конечно очень сложно находиться между двух огней. И маму обижать не хочется и девушка дорога… Про то как девушка переживает эту ситуацию из вопроса не понятно, но уверена поговорить вам надо с обеими, судя по всему вам не дает покоя ваше представление о том, как они друг к другу относятся, но тут вы можее быть не совсем правы, так как лучше чем они сами знать что они думают о ситуации вы не можете. Поговорите с ними, и донесите до них ваши переживания, скорее всего они и не представляют насолько вы переживаете из за них. И дайте им время, в конце концов их отношения устаканятся. Им обоим непросто и пока они сами не найдут способ вас «поделить» вы ничего сделать не сможете. ваша единственная задача сейчас показывать обеим что вы их  очень любите уважаете и цените.

Удачи вам!

С Уважением, Жанна Шиян

Доброе утро. Юра, вы -умничка, что защищаете свою молодую семью)) В вашей молодой семье нет места посторонним. Как вас ни странно не покажется, но ваша родная мама по отношению к вашей семье-это чужой человек.

Юра, вы -умничка еще раз, потому что правильно понимаете, мама ревнует вас к будущей жене))) Конечно, это ее право выбора отношения к невествке. Только ведь и невестка и и вы имеете право на свое отношение к поступкам мамы. И это отношение, я полагаю, ей может не понравиться))) Не мешало бы кому и стать мудрей.

Юрий, примите пару советов.

Первый совет. Больше не обращайтесь к родителям ( и вашим и жены). Тогда не будет повода укорять вас, а вам оправдываться-почему вы к родителям обратились.

Второй совет. Примите западную модель отношений родителей и детей. например, встречаются только по предварительному звонку, и  ни кто никому не дает ни каких советов.

Третий совет. Вместе со своей любимой приходите на сайт, мы вас научим правильно реагировать на «укусы» свекрови. Это очень важно для вас обоих, чтобы сохранить гармонию в отношениях. Ведь пройдет немного времени, вы родите малыша,  вот уж тогда баталии могут развернуться)) и их необходимо предотвратить уже сейчас))))

И поговорите с родителями. Напомните маме: настоящая и любящая мать, может не любить выбор сына, но обязана его (этот выбор) уважать)) Мама старше, а значит должна быть мудрее.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.