Москва

ву при внж - вопрос №2848652

Можно ли продолжить ездить украинцу с украинскими правами (котируются в РФ, можно даже поменять на российские не проходя обучение в автошколе), получив вид на жительство в россии, в личных целях на собственном транспорте. (ни о какой работе на тс речи не идет). И если нет, то по какой статье? Просто информация разнится — где-то пишут, что если работать — то надо всем делать российские права, для личных целей не нужно менять. Где-то пишут, что после получения внж дается 60 дней, но в какой статье это указано и что важно — по какой и какая административная ответственность за это предусмотрена — тоже информации не нашел. Только за осуществление трудовой деятельности. Спасибо.

Ответы

Buh

Если для личных целей, то можно управлять: пункты 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) это позволяют делать. Однако для предпринимательской или трудовой деятельности, связанной с управлением ТС, нужно будет получить российское в/у, сдав экзамены в ГИБДД.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.