Приморский край

Добрый день! Месяц назад приобрёл чехол для телефона в магазине ДНС. Гарантия в чеке 3 месяца (хотя на упаковке производитель написал - 6 месяцев). Сегодня чехол расклеился (задняя часть - вопрос №2848715

изпластика, торцы по всему периметру — силикон. Вот склееная граница и разошлась. Чехол взяли на гарантийное обслуживание до 21 дня. (хотя в акте написано, что приняли товар на экспертизу) Скажите, пожалуйста, могу я требовать аналогичный чехол для пользования, пока не вернут мой чехол или деньги. И что делать, если скажут, что нет товара на временную замену? И, если возможно, скажите статью и в какой форме затребовать аналогичный чехол (претензия, заявление о предоставлении) Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Buh

Можете. На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.