Где в материнстве счастье? От усталости хочется плакатъ. Все представлялосъ иначе. Ребенок оченъ любимый и долгожданный. Поздний. У мужа жизнъ мало - вопрос №2848736

измениласъ, работа, рыбалка, друзъя. Хотя помогает много, но основная забота на мне. Вроде хотели вместе, а отдуваюсъ я. Постоянные укладывания, укачивания, руки спина болит. Ребенок не спокойный, плохо спит, ночъю по сто раз просыпается. Муж съехал в другую комнату спатъ и там высыпается. Я все понимаю, ему на работу. Знаете была такая пытка в гестапо, как толъко человек запыпает, его тут же будят. Мне иногда хочется ночъю плакатъ. Хочу бытъ счастливой позитивной доброй мамой, а не постоянно злитъся и раздражатъся. Помочъ некому. Ресурс стараюсъ восстанавливатъ любимыми занятиями, но этого не достаточно. Ночной сон изо всех сил пытаюсъ наладитъ, врачи, невролог, сомнолог, пока безуспешно. Срочно нужны консулътации/курс психотерапии. Я на грани. Помогите!

Ответы

Здравствуйте, Карина! Помочь вам может лишь муж, потому что это ваша семья. Повлиять на него трудно, пока он привык к такому образу жизни, а Вы продолжаете бояться делегировать ему часть ответственности. Но делать это придется, иначе дальше еще больше устанете, выдохнетесь, начнете от бессилия  высказывать претензии, а он убегать или огрызаться. Лучше сразу все всерьез обсудить и договориться. Пишите в личку за подробностями.
Карина, здравствуйте. Есть, к сожалению в социуме стратегия говорить только о том, что материнство это счастье, а о том, какой это тяжкий труд, принято умалчивать. Между тем, особенно первые годы, быть мамой очень тяжело и морально и физически. Перенести этот тяжелый момент может помочь муж, однако если отношения до появления ребенка не были выстроены должным образом, то женщина после рождения ребенка испытывает еще большие трудности. Не только от того, что тяжело от ребенка, но и от того еще, что муж отдаляется и как будто продолжает жить своей прежней жизнью а женщина не может этого себе позволить и чувствует себя рабыней для мужа и ребенка..
Решение тут одно- перестраивать свои отношения с мужем, потому что семья держится на их отношениях, отношениях мужа и жены, а когда у мужа своя жизнь а у жены с ребенком своя, отношения потихоньку разлаживаются и это может вести к распаду семьи…
Здравствуйте.
«Срочно нужны консулътации/курс психотерапии» — выбирайте специалиста
www.liveexpert.ru/expert
обращайтесь в чат, оговаривайте условия работы, вот и все.
Скандалы, разборки-не выход.меняйте своё отношение к ситуации.Познакомьтесь с детными женщинами, проводите время весело вместе с ними и с детьми, воспринимайте выходные дни как повод не готовить и не убираться, посвящая время только себе и ребёнку. Рассмотрите возможность оставлять ребёнка с няней, если хочется побыть одной. И когда вы, довольная и отдохнувшая, полная впечатлений, радостно встретите мужа, у него будет больше желания возвращаться домой, в том числе и в будни пораньше.
И ещё помните-дети очень быстро растут, и скоро станет легче. И будет даже жаль, что вы то время, что у ребёнка каждый день новое событие-пропустили, обижаясь на мужа...
С уважением, удачи и успехов
Здравствуйте, Карина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Карина, здравствуйте. Вам трудно, но надо находить время для себя, если муж помогает, то донесите ему свою точку зрения, что бы он через раз, ездил на рыбалку, а Вы в это время займетесь собой, выйдите на улицу, займетесь любимым хобби. Так же надо подумать, как найти общие интересы для всей семьи, что бы Вы втроем проводили время с интересов, уже весна и Вы можете все вместе выходить на улицу, только важно Вам не причитать постоянно, что Вам трудно, а включить элементы юмора, разговаривать о позитиве, сами будете восстанавливаться и муж подумает, что лучше с Вами больше времени проводить.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие, даже когда находитесь одна с ребенком, например, когда ребенок спит.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!