Муж постоянно всем недоволен, кричит на всех. - вопрос №2849302

Здравствуйте! Живем с мужем уже 20 лет, сыну 7 лет. Муж часто срывается, кричит за все, что ему не понравится, мелкие бытовые проблемы — ложка не так помыта, на диване что-то не так лежит, и тому подобное, все кидает, швыряет… Хотя дома всегда чисто, приготовлено. Если что-то забуду, то все — точно отругает. На ребенка постоянно слышу крики — не там бросил, не повесил на батарею одежду после прогулки, не так брюки сложил и т.д… Сказать ничего нельзя, про школу вообще не рассказываю уже, потому что начинает громко орать и материть всех, если что-то в школе не так. Учителя, воспитатели — все виноваты! Я нахожусь в постоянном напряжении, не могу быть счастлива, надоели постоянные его упреки, постоянный контроль. Я постоянно обижаюсь на него, если уже не выдерживаю и начинают катиться слезы, он орет на меня — «Что такого случилось!» И замыкается, не разговаривает. На мои попытки обсудить, реагирует агрессивно, или вообще просто молчит, игнорирует.Так промолчать может сутки. Это постоянный стресс, я не могу, мне плохо. Разводиться не могу решиться, так-то он хороший муж, не пьет, не курит, все в дом, все для семьи. Бывает наступают времена, когда он добрый, не орет, на недостатки акцент не делает, тогда я полностью счастлива, обиды все уходят. Тогда мне очень хорошо жить, но вскоре опять в нем просыпается монстр и жить становится невыносимо. Я уже похожа на загнанного зверька, перестала смеяться, постоянно у меня плохое настроение. Даже утром я просыпаюсь уже в плохом настроении. Как мне быть, разводиться все-таки? Или можно как-то попробовать исправить ситуацию? Поговорить с ним не получится — сразу заорет.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Когда кричит, смотрите на него, как на клоуна в цирке, адекватно, даже с юмором к этому относитесь. Ваша сила в уверенности и спокойствии, свою точку зрения доносите спокойно, когда он в адеквате, можете попробовать поговорить. Если же будет в «стрессе», то подумайте чем занять себя, что бы не быть в апатии. Пойдите на улицу погулять, если будут упреки, то с юмором ему ответьте, что Вы имеете на это право. Если Вы хотите изменить ситуацию, то надо быть последовательной в своих действиях, не пытаться решить проблему за пару разговоров, а менять надо в целом свое отношение к ситуации и модель поведения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Проблема в том, что вы слишком взвалили на себя ответственность за семью и отношения, а муж остался ни при делах. Он чувствует свою ненужность, но измениться, стать более ответственным он не хочет, не может, потому что Вы всем заведуете. При этом ему становится скучно, его самооценка страдает и он вот та квот бесится. При этом чем больше Вы боитесь показать свою значимость и достойность, тем больше он давит на Вас погружая все глубже. Исправить ситуацию можно, для этого лично Вам придется сделать некоторые изменения в своем поведении и самооценке. В данном формате я не могу все это объяснить. При желании пишите лично, все узнаете и исправите.
Здравствуйте, Елена.
    «Или можно как-то попробовать исправить ситуацию?» — уточните, что значит «исправить»? В смысле «исправить» мужа?
    Отношения строят двое. Все, происходящее в семье — обоюдная ответственность (Ваша в том числе). Семья рассматривается как система. Система может измениться, если изменится хотя бы один участник. Вы не можете изменить другого человека (возникает протест, отторжение, конфликт!), но можете изменить себя (Вы к нам обратились, мы можем работать только с Вами!). Изменитесь Вы — изменится система отношений!
    Как это сделать лучше? Этот вопрос мы решим на личной консультации.
    Для общего развития изучите «треугольник Карпмана». Возможно, это Вам поможет.
обращайтесь к выбранному психологу и работайте уже конкретно
не через сайт
а в чате
сайт дает возможность
выбора психолога
и постановка вопроса
ознакомление с кем будете работать
не более
ответственности за советы данные вслепую
психологи не несут
Здравствуйте, Елена!

«Поговорить с ним не получится — сразу заорет.» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Муж часто срывается, кричит за все...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Елена!
В Ваших отношениях переходный период. Есть что-то, что не нравится Вашему мужу. Он этого может быть не понимает. Вам следует поставить ему условия. Думайте, что Вы хотите. Скажите, что Вы не хотите выносить больше его агрессию, злость. Выясните, что ему не нравится. Договоритесь о том, что он изменит то, что Вас не устраивает, Вы измените то, что его не устраивает. Можете пойти на психологические консультации, на которых найдёте выход из свой сложности.