Свердловская область

Здравствуйте. У меня в 2016 году образовалась задолженность перед компанией "Билайн" Без предупреждения "Билайн" передал задолженность третьему лицу.... - вопрос №2850119

Здравствуйте. У меня в 2016 году образовалась задолженность перед компанией «Билайн» Без предупреждения «Билайн» передал задолженность третьему лицу. Сейчас третье лицо просит погасить перед ними задолженность. После моей просьбы предоставить основание на котором мой долг перешел этой организации, они присылают письмо якобы я должен этой организации, а подтверждение перехода моей задолженности никак не подтверждают. Говорят они не обязаны. Какие действия должны быть с моей стороны?

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.