Как мотивировать себя? Перенесла рпп, конкретнее - анорексию, и во время нее перегибала палку во всем, включая учебу. Теперь, когда все прошло, и во всех смыслах здорова и счастлива, не могу учиться - вопрос №2850222

Теперь, так сказать, плохие ассоциации — уже и планировать, и пугать себя, и мотивировать, и награждать, и перерывы делать пробовала — все бесполезно, а учиться всё-таки надо. Тем более что я всегда любила учиться, я человек любопытный и способности у меня есть, и направление свое люблю — но ничего не получается

Дополнение автора от 24.04.18 06:34:07
Анорексички всегда пытаются быть идеальными во всем. И я тоже пыталась. Я вставала в 6 утра каждый божий день и тут же садилась учиться. Когда я шла куда-либо, в наушниках была лекция. Когда занималась спортом — тоже. И когда ела.К тому же тогда у меня была депрессия на фоне анорексии. Теперь все во мне сопротивляется самостоятельной учебе, хоть я и отдохнула и не пытаюсь себя так загружать. На лекции, с преподавателем все хорошо — мне интересно, я все запоминаю и тд. Но когда впереди экзамены, этого недостаточно. Я примерно представляю, отчего у меня была анорексия — я, как и все, была недовольна собой, но не внешностью, а личностными качествами, так сказать — я считала себя ленивой, мягкотелой, эгоистичной и тд и тп. В общем-то, и сейчас считаю, но не в такой серьезной форме. А насчет направления — я действительно его люблю, причем с детства, и родители тут руку не приложили — они не считают ее достаточно прибыльной, хоть и не запрещают мне ничего
23.04.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Соня!

Вы сейчас ориентированы и пытаетесь мотивировать себя на процесс учебы. Но учеба ради учебы занимает силы и не приносит пользы. Подсознание блокирует энергию на этот процесс, так как бережет силы.
Но если начнете ориентироваться не на процесс, а на результат, на пользу от процесса, тогда силы могут появиться. Для этого почувствуйте эту пользу, свои новые возможности, которые появятся при этом. И мотивация включится! 

23.04.18
Здравствуйте, из за чего вам надо учиться? как именно вы перегибали палку с учебой? Все эмоции и убеждения точно ли вас отставили быть может, что то еще чуть чуть осталось? Вам наверно нужно с этим поработать…
23.04.18
Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
23.04.18
выберите психолога для работы и работайте не нужно 
работать на сайте 
здесь только первичные вопросы
уважайте труд психологов
не грузите сайт вторичными сообщениями
24.04.18
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. 

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

24.04.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store