Как избавиться от паники и страха перед лицами противоположного пола? - вопрос №2850430

Здравствуйте! У меня такая проблема: я боюсь ровесников противоположного пола. При общении с ними на меня нападает сильнейшая паника. Это бывает не всегда и не со всеми, но довольно часто. Началось всё с того момента, когда классе в 7 я влюбилась в одноклассника. Однако я была ему безразлична. Возникло какое-то чувство привязанности, от которого я не могу избавиться уже так долго. Это ужасно мешает. У нас с этим человеком, во всяком случае, с моей точки зрения, сложились довольно сложные отношения. Мне не о чем с ним поговорить; когда мы остаёмся наедине, то я чувствую сильное напряжение, да и он тоже, как мне пришлось заметить. По всей видимости, мы не подходим друг другу. И всё же, уверяя себя в этом, я так и не сумела избавиться от чувства любви(или влюблённости… что это вообще). И я старалась казаться лучше, стеснялась сказать лишнее слово, потому что боялась выглядеть глупо, а если сесть с одноклассником за одну парту, так это вообще было невообразимо в моём представлении.Продолжалось это состояние с 7 до 11 класса. Оно набирало обороты. В итоге я имею то, что одержима каким-то непонятным мне самой хроническим психологическим заболеванием, если можно так выразиться. Стеснение перед предметом воздыхания переросло в чувство глубочайшего страха по отношению к представителям всего мужского населения. Если действие происходит в толпе, в группе, то всё нормально. Но как только я остаюсь с парнем или, к примеру, двумя, тремя, наедине, то меня охватывает такая паника, что возникает чувство, близкое к потере сознания. И это при том, что все мы, допустим, заняты чтение чего-либо. То есть никому ведь нет до меня дела. Но мы сидим за одним столом, и одного этого мне хватает… Что происходит? Это ужасно… Внешне никак не проявляется. Я общаюсь с людьми, всё вроде хорошо. Но как только остаюсь наедине или рядом и, главное, в тишине, то одолевает панический страх. Причём это чувство превратилось уже в нечто большее. Отныне я попросту боюсь тишины среди группы людей. Например, начинается контрольная. Естественно, воцаряется гробовая тишина. Я сижу одна, то есть повода для стеснения никакого. Однако меня охватывает паника, мысли начинают разбегаться во все стороны, я выполняю работу с огромным трудом. И это при том, что я учусь хорошо. Дома, к примеру, я решила бы второй номер, не затратив на него много времени, а сейчас не могу, так как он, допустим, нестандартный, а на решение сложного при таких обстоятельствах у меня попросту не хватает сил. И в голову ничего не идёт, потому что во мне страх! Мысли лишь о том, когда закончится урок. Что же это! С каждым разом мне всё сложнее сдерживать себя. Через месяц егэ. Будет обидно сдать не в полную силу, знать, что могла больше, но паника не позволила. Посоветуйте, пожалуйста, как контролировать эмоции? И чем вызвано такое состояние? Как мне с ним справиться?

Ответы

Дарья, страх знакомств легко решается гипнотерапией, т.к. причина такого поведения амнезирована и находится как правило в детском возрасте. Можно выдвинуть массу предположений но все они будут не верны, ответ находится в вашем подсознании. Приглашаю вас на индивидуальную консультацию в видео чате.
Здравствуйте, Дарья!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Дарья!
То, что с Вами происходит, похоже на нарушения деятельности нервной системы. Ваша сложность имеет глубокие основы. Можете пройти психологические консультации, в которых Вы найдёте выход из Вашей сложности.
Здравствуйте, Дарья!
скорее всего что-то было в Вашей жизни до того парня в 7 классе, связанное с мужчинами, не очень хорошее и психика активировала «защиту». Нужно убрать первопричину и тогда ситуация кардинально поменяется. Обращайтесь, помогу.