ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! - вопрос №285045

Саша прочитал книгу за 5 дней, а Илья эту же книгу прочитал за 7 дней.Сколько страниц в один день читал Илья, если Саша читал в один день на 12 страниц больше, чем илья.

Обозначив за х число страниц, которые читал в один день Илья. Нужно составить уровнение.

Ответы

пусть Илья читал в день Х страниц, тогда Саша читал Х+12 страниц в день

так как они читали одну и туже книгу (то есть одно число страниц) можно записать уравнение

5(Х+12)=7х

и решить его

5х+60=7х

60=7х-5х

2х=60

х=60/2=30

30 страниц в день читал Илья и 30+12=42 страницы в день читал Саша, а в книге 30*7=210 страниц (или 42*5=210)

Михаил Александров