Другое

Что характеризует машину машиной с точки зрения закона? - вопрос №2850470

Что характеризует машину машиной с точки зрения закона? Наличие колёс определённого диаметра, руля, или двигателя внутреннего сгорания, который можно изъять из машины и тогда она не будет считаться машиной?

Если сделать платформу с четырьмя колёсами, приделать моторчик с питанием 12 вольт и ехать по дороге со скоростью 60 км\час, полиция имеет вообще право останавливать и отбирать самодельное транспортное средство? Скажем так, повозки с лошадьми не отбирают же, а это такое же иное транспортное средство от автомобиля как и вышеуказанная самоделка или велосипед (с той же скоростью передвижения)

Если отнести вышеуказанную самоделку к электрокарам, которые наверняка попадают в раздел автомобили и так же требуют техосмотра и регистрации в базе данных ГИБДД (или как там), то при замене движущей части на полностью механическо-магнитную, её так же нужно будет регистрировать в базе автомобилей и получать номер?

А теперь коротко: если я соберу простой но прочный аппарат передвигающийся со скоростью до 100 км\час и прилеплю на него самодельный номер «Лапуля» (но с собственным дизайном абсолютно отличным от дизайна номеров машин) полиция имеет право меня остановить, наложить штрафы и отобрать такое транспортное средство и вообще именем закона запретить мне такое делать?

Ответы

Добрый день, Александр!
Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.