Приморский край

Здравствуйте. Такая проблема. Следователь пришёл к обвиняемому в СИЗО для предъявления обвинения. У обвиняемого был адвокат по назначению. Перед следственным действием обвиняемый заявил ходатайство о - вопрос №2850548

том, что он отказывается от услуг защитника по назначению и просит пригласить нового защитника по соглашению. Следователь отказал обвиняемому в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на 52ст. УПК РФ, что отказ от защитника не обязателен для следователя. И после этого провёл следственное действие в присутствии адвоката по назначению, от которого отказался обвиняемый. Имел ли на это право следователь? Если да, то согласно какому закону (статьи, пункты)? И было ли в данном случае нарушено право обвиняемого на защиту? Как можно написать жалобу по отказу следователя в ходатайстве обвиняемого? Помогите пожалуйста!

Ответы

Добрый день. Евгений!
Право на защиту нарушено. Следователь не имел права так поступать. Жалобу подавайте прокурору по надзору.