Российская Федерация

Какая будет следующая судебная инстанция для обжалования административного штрафа за превышение скорости (снято на камеру) после имеющихся на руках судебных постановлений районного и верховного судов? - вопрос №2850895

У меня на руках есть постановление суда I инстанции — районный суд рассматривал дело и постановление суда II инстанции — верховный суд республики рассматривал. Оба оставили административное наказание в виде штрафа в силе. Какая будет следующая инстанция для обжалования, каковы сроки подачи жалобы, нужно ли заверять судебные акты судом, сколько госпошлины платить, через какой суд подавать? Мне нужно дойти до Верховного суда РФ, прошу расписать каждую из инстанций, чтобы дойти до ВС РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена!
Вам нужно подать кассационную жалобу в течении 6 месяцев.  Согласно пункта 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ - на апелляционные определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, подавать нужно в президиум Верховного суда республики.
Согласно пункту 3 данной статьи - на постановления президиумов Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно Верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.