Наследство - вопрос №285109

Здравствуйте, прошу Вашего совета в следующей ситуации. В октябре 2011 г. у меня умер отец, который оставил завещание.В нём оставленное имущество(двухкомнатная квартира) делится в равных долях между мной и его гражданской женой.В течение 6 месяцев я оформил все бумаги, необходимые для вступления в наследство.Сейчас я имею на руках свидетельство о регистрации прав.Скажите пожалуйста: Нужно ли оформлять в собственность оставленную мне1/2 площади? Каким образом я могу получить ключи от квартиры, если гражданская жена этому препятствует? Необходимо ли разделение квитанции на оплату жилья(если комната просто будет закрыта)? Что необходимо если придётся сдавать или продавать эту площадь?

Ответы

Андрей! Вам нужно обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 доли. Ключи можно получить через судебное решение. Счета делить на ваше усмотрение. Если будете сдавать комнату, то надо согласие жены. Если будете продавать, то сначала надо предложить купить жене, а потом если откажется продавать третьему лицу

Андрей пока у вас не возникло право собственности. Оно возникнет только после того как в росреестре вам выдадут свидетельство о собственности. Если после этого ключи вам не отдадут, обратитесь в суд с иском о нечисти препятствий к пользованию своей собственностью. Лучше счета конечно разделить, чтобы не было лишних вопросов. Если будете продавать- сначала положите купить долю жене, если сдавать- то ее согласия не нужно, если договор аренды будете заключать менее чем на 1 год и не будете его регистрировать.Если есть вопросы- пишите.Оцените ответ пожалуйста