Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один/два звука - вопрос №2851255

Мне это с детства не дано :( не понимаю, сколько не читай правил
Запишите в два столбика
1. Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук
2. Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука
Леска, корова, первенец, столб, природа, ледяной, мольберт, предложение, Подъём, ёлочка, ябеда, южане, маяк, здоровье,

ехидна, прямая, добрая, ясень, патефон, доля, зимнее.

Ответы

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук: леска, первенец, ледяной, мольберт патефон, доля

Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука: предложение, подъём, ёлочка, ябеда, южане, маяк, здоровье, ехидна, прямая, добрая, ясень зимнее

Слова «корова», «природа» и «столб» в списке лишние! Они не относятся ни к первой, ни ко второй группе слов!