Помогите пожалуйста с задачей:У 1 мальчика было на 10 орехов меньше чем у второго. У второго было несколько орехов. У третьего мальчика было на 10 - вопрос №2852058

орехов больше чем у второго сколько было у каждого мальчика, если у всех было 60 орехов вместе. Прошу вас решите уровнением,

Ответы

Пусть х — кол-во орехов у 2-го мальчика,
тогда (х — 10) - кол-во орехов у 1-го мальчика,
          (х + 10) - кол-во орехов у 3-го мальчика.
А так как всего у 3-х мальчиков было 60 орехов, имеем уравнение:
х + (х — 10) + (х + 10) = 60   <=>   х + х — 10 + х + 10 = 60   <=>   3х = 60  <=>   х = 20  =>
 Ответ:
20 — кол-во орехов у 2-го мальчика,
(20 — 10) = 10 - кол-во орехов у 1-го мальчика,
(20+ 10) = 30 - кол-во орехов у 3-го мальчика.