Здравствуйте, уже очень давно со мной происходит следующая ситуация. Мне 25. среди моих друзей есть один,который периодически меня оскорбляет,унижает. - вопрос №2852069

Раньше проблема не ощущалась так остро, особенно в школьные годы. Я знала, что я не заслуживаю этих слов и просто пропускала мимо ушей. В годы студенчества мы виделись мало. Но сейчас все друзья вернулись в родной город и мы очень часто проводим время вместе. Так вот, вернулись и все его подколы, а иногда даже применение незначительной физической силы( толчки, например). Я пыталась игнорировать-он надавливал еще сильней, отвечала достойно- предлагал не умничать, отвечала грубо-говорил что я психованная.Когда я сильно переживала-говорил, мол, успокойся, я шучу. Друзья просили его отстать от меня. однако потом перестали и мне посоветовали забить. Но кроме того, он стал поливать грязью моего молодого человека. с которым начали встречаться на последнем курсе. Вот это меня больше всего выбивает из себя, потому что они знакомы всего лишь раз и он на всех других друзей произвел хорошее впечатление.Разорвать отношения с другом не получится, вся компания его любит и не получится встречаться всем вместе.C ними он тоже ведет себя хорошо и любит их.я раньше была готова терпеть это и игнорировать, но теперь я улавливаю злой посыл и плохую энергию, это выбивает меня из колеи и я чувствую себя плохо и опустошенно. Хотя я понимаю, что ни в чем не виновата, не даю повода.

Еще один момент, бывает, когда мы наедине он ведет себя хорошо и мы обычно общаемся. Когда я его попросила объясниться, он округлил глаза и сказал, что все окей и он не понимает что происходит, что мы с ним друзья.

У него нет проблем с девушками, выглядит хорошо, уверенно строит карьеру, есть свое жилье Вообще уверенно идет по жизни и все получается у него.

Помогите разобраться в чем причина и как мне себя вести. Хотя бы пару советов, буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Здесь все дело в Вашей самооценке. Она явно занижена, потому что Вы терпите хамство к себе, продолжая с общаться с обидчиком и называете его одним из друзей.
Здесь явно есть у Вас внутренние противоречия, в которых Вам следует определиться.
  • Или Вы себя уважаете, любите и не позволяете унижения.
  • Или Вы себя не уважаете и не цените и считаете правильным то, что Вас оскорбляют дальше.

В первом случае, если обидчик не понимает Ваших просьб отстать, то самый простой способ избавиться от этого мужчины, это найти другого мужчину, своего, настоящего, который Вас любит и обязательно оградит от внешних обидчиков. Просто отведет в сторонку и просто по мужски все объяснит.

Во втором случае Вы так и будете страдать, давая понять обидчику, что Вам это нравится. Ведь Вы для чего-то с ним разговариваете, объясняете, знаете чем он живет. Возможно Вы втайне хотите чтобы он стал тем самым Вашим настоящим мужчиной и для этого терпите. Я не знаю, просто предполагаю. Но одно знаю точно. Если и дальше будете показывать обществу  такую нелюбовь к себе, то отношение к Вам будет скорее потребительское, чем уважительное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
Возможно, что Вы изначально пропустили момент и тем самым позволили ему так вести себя с Вами. Судя по всему достойный ответ был более не менее приемлем по ситуации. В целом, конечно лучше обговорить возможный формат общения между Вами.
Как Вы думаете, есть ли у Вас обоюдные симпатии друг к другу и как обстоит дело именно с Вашей стороны?
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Анна!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анна.
    Ох «неровно» он к Вам дышит, только чувства проявляет как школьник (за косичку дернуть, портфелем по голове!). Поэтому и парня Вашего очерняет. А как вести себя с ним зависит от того, чего Вы хотите. Так чего же?
    Вам в любом случае (какое бы решение не приняли!) придется учиться строить личностные границы, давать адекватную обратную связь, учиться конструктивному общению, работать с самооценкой.