Налог - вопрос №285310

автомобиль продан по генеральной доверенности, а налоги приходят ко мне. как от этого избавиться?

Ответы

Обратитесь с заявлением в ИФНС, бланки там же.

Добрый день, Сергей!

С точки зрения законодательства, Вы не продали автомобиль, а только лишь выписали доверенность третьему лицу. Обязанность по уплате транспортного налога полностью лежит на Вас, как на собственнике транспортного средства.

Для того, чтобы избежать возможных проблем, не исключая уголовной ответственности, рекомендую Вам связаться с лицом, которому Вы оформили доверенность для оформления договора купли-продажи установленным порядком, и внесения соответствующих записей в паспорт транспортного средства. После данной процедуры органы ГИБДД и налоговой службы по данному транспортному средству Вас беспокоить больше не будут.

Если у Вас есть еще какие-то вопросы-обращайтесь !

Буду благодарен Вам за оценку ответа!

в органах ГИБДД, машина зарегистрирована на вас и вы являетесь ее собственником и соответсвенно налогоплательщиком.

Если хотите не платить на авто, то оформите договор купли-продажи, новый хозяин переоформит авто на себя и налоги будут начисляться ему.

Если Вы прочитали мой ответ, оцените его, пожалуйста.