Планирование беременности и ЗППП - вопрос №285328

Скажите, перед планируемой беременностью нужно ли проходить обследование если нет объективных жалоб. Чем грозят инфекции, обнаруженные при беременности и можно ли от них избавиться, не нанося вреда ребенку&

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Дина! Если вы хотите быть уверенными, что ребенок родится здоровым, лучше пройти все необходимые обследования (как для исключения ЗППП, так и TORCH- инфекции — на ЦМВ, герпес, краснуху, токсоплазмоз). Очень часто эти заболевания не имеют внешних клинических проявлений и могут проявиться при провокации(беременность является таким провоцирующим фактором). При выявлении большинства из этих инфекций понадобится лечение антибиотиками, поэтому лучше это лечение проводить до беременности, чем во время нее. Конечно, после 20-22 недель беременности назначение антибиотиков является более безопасным, чем в 1 триместре, но, на мой взгляд, лучше избегать назначения любых препаратов беременным. Перечисленные инфекции имеют непосредственную угрозу для плода и ухудшают течение беременности. При подготовке к беременности за 3 мес до зачатия рекомендуется и маме, и папе начать прием фолиевой кислоты, а маме и препараты йода (или поливитамин с йодом).

Пожалуйста, оценивайте наши ответы!