Здравствуйте! Скажите как избавиться от такой привычки как делать себя виноватой во всех проблемах в моей семьей и не только, ведь даже сама понимаю что я в ситуациях многих вообще не замешана, но - вопрос №2853381

чувствую себя виноватой всё равно. Это очень сильно понижает мою самооценку, и я всё больше ненавижу себя саму, принимаю всё очень близко к сердцу, начинаю переживать на пустом месте. А мне всего 20 лет. Это все с самого детства, я пережила много ссор и расставаний моих родителей, ссор мамы с братом старшим, и всегда думала что я виновата. Хочу избавиться от этого
26.04.18
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте!!! Ну и зачем Вам все вселенские беды и проблемы взваливать на себя??? Вас часто в детстве ругали??? Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника».Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги:  Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом, Витале Джо." Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении",  Роберт Энтони." Хватит думать! Действуй!",  Мольц Максуэлл." Я — это Я, или Как стать счастливым".Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.
Удачи Вам!!!
26.04.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!
Ваша ситуация напоминает то, что в системной психологии называется переплетение. Это не Ваши ощущения, а Ваших родственников. Вам можно пройти такую психологическую технику, как системная расстановка. Найдите её описание. Могу её Вам провести.
26.04.18
Здравствуйте, Яна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не оправдывали чьих-то ожиданий, обвиняли в этом себя и это влияло на самооценку.


Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

26.04.18
Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
26.04.18
Яна здравствуйте.
По вашему описанию это очень глубинная работа и долгая. Вы живете с чувством вины всю жизнь, не зная другого. Я вам сочувствую. Когда близкие находятся в конфликте, вечно не довольны это тяжело. Изменить их не возможно, они такие как есть, и часто это чувство бессилия подменяется виной. Потому что, когда «виновата» то можно влиять на ситуацию. И чувство, что «я могу что то изменить» дает иллюзию, но повторно сталкивая с конфликтом, на который вы не можете повлиять, вызывает еще большую вину и так по кругу.
Тут нет быстрых инструментом или способов, как поменять свое отношение в один день. Даже за месяц работы с психологом будут незначительные изменения. Все зависит от вашего желания и того на сколько вы действительно хотите поменять свою жизнь.
С уважением,
Владислава
26.04.18
может вы имеете какой то скрытый потенциал в себе 
например миротворца но е знаете как его проявить 
пробуйте начинайте 
привыкайте устанавливать равновесие и гармонию
вокруг себя возможно это основная ваша задача в мире 

26.04.18
Здравствуйте, Яна!
У Вас сейчас такой момент: «переживать на пустом месте», это Вы сказали, из песни слов не выкинешь. В данный момент Вы свой взор направляете в прошлое и вполне возможно, переписываете, искажаете его. Об искажении прошлого, ошибках памяти в моем блоге: О памяти, смотрящей взад, и цели впереди.

Вы продвинетесь вперёд только если будете иметь цель куда развиваться. А прошлое Вы всегда будете видеть по разному, чем Выше Вы подниметесь в своём развитии тем об'ективнее будет взгляд. Ведь лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
Поэтому предлагаю только двигаться вперёд, не видите перед собой цели — она обязательно есть в Вашем бессознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.  О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
26.04.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store