Здравствуйте! Скажите как избавиться от такой привычки как делать себя виноватой во всех проблемах в моей семьей и не только, ведь даже сама понимаю что я в ситуациях многих вообще не замешана, но - вопрос №2853381

чувствую себя виноватой всё равно. Это очень сильно понижает мою самооценку, и я всё больше ненавижу себя саму, принимаю всё очень близко к сердцу, начинаю переживать на пустом месте. А мне всего 20 лет. Это все с самого детства, я пережила много ссор и расставаний моих родителей, ссор мамы с братом старшим, и всегда думала что я виновата. Хочу избавиться от этого
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Яна, здравствуйте!!! Ну и зачем Вам все вселенские беды и проблемы взваливать на себя??? Вас часто в детстве ругали??? Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника».Начните с танцев!!! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги:  Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом, Витале Джо." Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении",  Роберт Энтони." Хватит думать! Действуй!",  Мольц Максуэлл." Я — это Я, или Как стать счастливым".Если самостоятельно Вы не сможете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.
Удачи Вам!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна!
Ваша ситуация напоминает то, что в системной психологии называется переплетение. Это не Ваши ощущения, а Ваших родственников. Вам можно пройти такую психологическую технику, как системная расстановка. Найдите её описание. Могу её Вам провести.
Здравствуйте, Яна!

Чувство вины — это очень раннее чувство, оно может появляться практически с рождения, поэтому вам очень тяжело контролировать. Конечно, то что вы вину оборачиваете против себя будет автоматически влиять на ваше настроение. Поэтому рекомендую вам найти источник такого большого чувства вины и причину направления его в свою сторону. Можно предположить, что именно так было в вашей жизни начиная с ранних лет, когда вы не оправдывали чьих-то ожиданий, обвиняли в этом себя и это влияло на самооценку.

Что в вашей жизни и детстве происходило такого, что могло вызвать раннее чувство вины? Какие у вас  отношения были в детстве с родителями и близкими? С какого возраста вы чувствуете вину? Что было тогда, когда вы проявляли своё мнение? — вот на эти и многие другие вопросы нужно постараться найти ответы. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления чувства вины, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки вины, события которые сформировали вины против себя и дать им оценку с позиции сегодняшнего дня, тогда психика может отказаться от слезливости и перепадов настроения них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать индивидуальную работу над собой.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Яна здравствуйте.
По вашему описанию это очень глубинная работа и долгая. Вы живете с чувством вины всю жизнь, не зная другого. Я вам сочувствую. Когда близкие находятся в конфликте, вечно не довольны это тяжело. Изменить их не возможно, они такие как есть, и часто это чувство бессилия подменяется виной. Потому что, когда «виновата» то можно влиять на ситуацию. И чувство, что «я могу что то изменить» дает иллюзию, но повторно сталкивая с конфликтом, на который вы не можете повлиять, вызывает еще большую вину и так по кругу.
Тут нет быстрых инструментом или способов, как поменять свое отношение в один день. Даже за месяц работы с психологом будут незначительные изменения. Все зависит от вашего желания и того на сколько вы действительно хотите поменять свою жизнь.
С уважением,
Владислава
может вы имеете какой то скрытый потенциал в себе
например миротворца но е знаете как его проявить
пробуйте начинайте
привыкайте устанавливать равновесие и гармонию
вокруг себя возможно это основная ваша задача в мире

Здравствуйте, Яна!
У Вас сейчас такой момент: «переживать на пустом месте», это Вы сказали, из песни слов не выкинешь. В данный момент Вы свой взор направляете в прошлое и вполне возможно, переписываете, искажаете его. Об искажении прошлого, ошибках памяти в моем блоге: О памяти, смотрящей взад, и цели впереди.

Вы продвинетесь вперёд только если будете иметь цель куда развиваться. А прошлое Вы всегда будете видеть по разному, чем Выше Вы подниметесь в своём развитии тем об'ективнее будет взгляд. Ведь лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии.
Поэтому предлагаю только двигаться вперёд, не видите перед собой цели — она обязательно есть в Вашем бессознательном, в него можно посмотреть лично, добро пожаловать.  О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!