F20 маниакально-депрессивный синдром - вопрос №285355

Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка… Сестра мужа (ей 32 года) с 17 лет больна психическим заболеванием, диагноз: F20 маниакально-депрессивный синдром. Периодически её кладут в психиатрическую больницу. Муж мне говорит, что у неё приобретённая болезнь (якобы она когда худела и ничего не ела длительное время и впоследствии этого приобрела такое заболевание). Подскажите, пожалуйста, это заболевание наследственное или может быть приобретённым?И ещё: у свекрови тоже заболевание какое-то психическое, только в более легкой форме (название не знаю) и тоже периодически принимает какие-то лекарства и тоже стоит на учёте в психиатрической больнице и пооучает пенсию по инвалидности. И я очень боюсь, как бы ребенку не передалось это по наследству… Заранее благодарю Вас! Негде больше узнать информацию!

Ответы

Марина!

Вам есть, где узнать информацию. Поисковые системы представляют великие возможности для этого.

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет.  Изучение причин психических расстройств продолжается уже много десятилетий и окончательная разгадка не очень-то близка.

Да, имеет значение наследственный фактор. Имеют значение условия, в которых рос и воспитывался человек, характер воспитания и отношений в его родительской семье.  Имеют значение сугубо биологические и характерологические факторы. влияющие на то, как человек реагирует на жизненные события.

Когда множество факторов сходятся в одной точке — возникает болезнь.

Есть таблицы вероятностей, полученные в специальных исследованиях. В этих таблицах указано, что вероятность заболеть у человека, тетя или дядя (а также бабушка или дедушка, т.е. родственник «второго» родства) которого болен F20, составляет 3-5%. В общей популяции эта вероятность 1%. При этом 95-97% — вероятность не заболеть!

Очень важно, конечно, учитывать, что на возникновение таких болезней влияют и другие факторы, кроме наследственного: протекание беременности, воспитание в родительской семье, стрессы и др. Поэтому постарайтесь провести беременность благополучно, готовьтесь к ней, чтобы предупредить осложнения — найдите хорошего акушера, пейте назначенные им витамины, фолиевую кислоту, омега-3, йод… Ну и, конечно, родившегося малыша надо любить от всей души — это лучшая профилактика психических расстройств у него.

Здравствуйте! Большинство психических заболеваний в наше время считаются мультифакторными. То есть в них есть вклад наследственной предрасположенности, которая может реализоваться в виде болезни, а может и не реализоваться, что в свою очередь зависит от многих обстоятельств.