Во времена начала перестройки и распада СССР людям пришлось не сладко. А многим совсем худо. Армения, ещё не оправившаяся от землетрясения 88-го - вопрос №2853887

года, страна, погрузившаяся в хаос и пучину войн, неурядиц, голода и холода, испытывала очень трудные времена. Именно в тот жестокий период как тесто на дрожжах, а вернее было бы сравнить: как опарыш на дерьме, — появились многочисленные секты, всякие сомнительные сообщества и прочая шушера, во всеуслышанье заявляющая о своей и только своей причастности ко Всевышнему. «Мария Дэви Иисус Христос Юсмалос», «Аум Сенрикё», кришнаиты, баптисты и прочие разбойники рьяно взялись за агитацию в свои ряды. Кто-то сулил любовь вселенскую, кто-то хлеб, кто-то тепло, — именно то, чего в одночасье лишился целый народ, отколовшись от «союза нерушимого». Всяческие духовные практики наводнили города, вселяя в ослабший от потрясений народ хоть какую-то надежду на выживание — умирать никто не хотел! А скажите-ка мне, праведники, много ли помогла Церковь людям в те времена? Много ли хлеба и рыбы вымолила у Отца для людей, разделив пять хлебов и две рыбы на всех граждан? Не густо. Иначе люди бы не побирались по улицам, на пустующих полях и возле рынков, собирая ошмётки от овощей.Что плохого успела сделать молодая скромная 20-летняя девушка, за что ей выпала такая доля — родиться и жить в те времена в Армении? Эта бедная девушка по простоте и наивности своей примкнула к кришнаитам, шныряюшим тут и там в толпе, выслеживая своих жертв, и так красиво глаголящих о манне духовной, о всеобъемлющей любви Кришны ко всему сущему. О том, что наступила пора Небес, и браков не будет, и страданий не будет, и всё будет общее — и любовь, и кров, и хлеб… «Прийдите, страждущие, и откроется вам великая тайна и великая благодать, харе Кришна!» — пели кришнаиты, маршируя в своих балахонах по улицам города. Не было ли правильнее на их месте быть служителям Церкви? Той самой, что так мудро подводит итоги над телами усопших. Где же её подвиги? В отчётах папе римскому (не могу написать с большой буквы эту должность, ибо там давно сидит нечистый), вдруг призвавшему просить прощения у гомосексуалистов?… Кришнаиты охмуряли неокрепшие души, вводили в транс, и пользовались телами наивных адепток для своих плотских утех, выставляя это в виде «вселенской любви». А когда девушка осознала, что на самом деле это сообщество крыс, то ужаснулась и покинула их. Но не всё так просто! Крысы обложили её, взяли в осаду, требовали вернуться, донимали угрозами и шантажом (родителям расскажем, соседям, тебя убьют, растерзают свои же близкие). А когда стало совсем невмоготу, бедняжка от отчаянья — только бы не возвращаться к ним! — повесилась прямо у себя дома. Считать ли это самоубийством? Когда налицо, выражаясь юридическим языком, доведение до самоубийства? Хоронить ли её на общем кладбище, за оградой, как христианку? Отпевать ли? Поминать ли? Кто ответит за её загубленную юную жизнь? Может быть попы? Имам? Кришна? Генсек Горбачёв? Дом пионеров? Может, Ереванский Дом Радио, где она занималась балетом и танцами до развала страны? Никому из них и дела нет до какой-то одинокой, маленькой и далёкой человеческой жизни! Много вопросов, и кто-то сейчас с умным лицом будет на них готовить ответы. А всего-то один и нужен — что с этим делать: как спасти её душу? Простите за пафос и нерв. За человека больно. Она хотела простого: любви, детей, радости. Солнца по утрам. Хорошего любящего мужа. Любимого дела. А получила нож в спину. Это как оценивать? И кто смеет это оценить?

Ответы

Если земную жизнь рассматривать как цельную картину, то вопросов и недоумений будет множество. Но наша жизнь не начинается на земле и не заканчивается на ней. Земля — лишь малый промежуток нашей жизни. Самоубийство — грех, но из каждого правила есть исключения, когда грех не вменяется в преступление… а есть даже такая степень, когда вменяется в праведность, как это было с Финеесом(Чис.25:7).
Как написано в Писании:
— Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!

Отец Серафим(саровский) говорил людям, похоронившим своих близких:
— … наши покойнички — … все восстанут лучше, краше прежнего. Они воскреснут. Воскреснут. Воскреснут, все до единого...

А дети малые? сколько их, невинно убиенных, было во все времена? Разве можно считать их души загубленными? так и многие, из доведённых до самоубийства....

Вы возможно слышали о том как во времена земной жизни Иисуса, царь Ирод послал воинов убить всех детей в Вифлееме от 2-х лет и меньше...

вот об одном из родителей тех детей это повествование: