наследство - вопрос №285418

Здравствуйте! у меня умер дедушка месяц наад, (его детей: моего отца и дяди тоже уже нет) он написал завещание на женщину с которой жил (не родную бабушку) ещё есть 3-е внуков кроме меня) как можно оспорить завещание? по утере отца я получаю пенсию.

Ответы

Здравствуйте! Оспорить завещание (признать его не действительным) можно только в судебном порядке, и для этого нужны очень и очень весткие основания.Для того, чтобы признали завещание недействительным, нужны определенные обстоятельства и их доказанность в судебном процессе. Завещание может быть оспорено по нескольким основаниям:

— завещание составлено гражданином, признанным недееспособным;

— завещание составлено психически нездоровым человеком;

— завещание было составлено под давлением;

— завещание было вынужденным, составлено во время тяжелой болезни и пр.