Другое

Добрый день. ООО выдало сотруднику займ в 2013 году. За 2013,2014 и 2015 г. материальная выгода не рассчитывалась. В 2016 г. изменилось - вопрос №2854547

законодательство, материальная выгода считалась на конец каждого месяца в 2016,2017 и 2018 г. (включая апрель). За весь этот период погашений не было. В мае 2018 г. будет погашен весь заем. Как правильно рассчитать материальную выгоду?

Ответы

материальная выгода, полученная от экономии на процентах, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.

Обратите внимание: Изложенный порядок применяется и в случаях, когда проценты по условиям договора были начислены, но не уплачены до 01.01.2016. Об этом сказано в Письме Минфина РФ от 02.02.2016 № 03-04-06/4762.

пояснение представлено в Письме Минфина РФ от 24.02.2016 № 03-04-05/10113: если до 2016 года погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду 2016 года, не возникает.
Вывод следующий:: если заемные денежные средства организация – налоговый агент выдала в 2015 году, а погашение будет осуществлено в следующем налоговом периоде по НДФЛ, то материальной выгоды у налогоплательщика в 2015 году не возникает, она возникает только в момент погашения, то есть в следующем налоговом периоде (например, в 2016 году – на дату погашения займа). Что же касается периода 2016 года, то налоговый агент по данному займу ежемесячно вплоть до его погашения должен исчислить и удержать налог с материальной выгоды физического лица, полученной от экономии на процентах. В момент погашения займа налоговый агент должен исчислить и удержать НДФЛ с материальной выгоды, полученной физическим лицом – налогоплательщиком в 2015 году.