Срочно нужна помощь. - вопрос №285459

Помогите разобраться. Я гражданин Молдовы(живу тоже в Молдове). 4месяца назад умерла мама в Москве(она была гражданка РФ). В Москве осталась у неё квартира в которой остался проживать мой родной брат.

 Я хочу получить гражданство РФ(с перездом на ПМЖ в Москву к брату). С чего мне начать? Поможет ли в данном случае то что мама(ныне покойная) была гражданкой РФ.

Спасибо всем, кто дастконсультацию.

Дополнение автора от 09.06.12 15:57:33

Дело в том что квартира не приватизированная. Я так понял что наследство мне не положенно да? Или всё же обратиться к натариусу?

А как мне поможет при получении гражданства РФ. Где его делать? как? КУда обратиться?

Дополнение автора от 09.06.12 16:30:02

Спасибо Вам Ольга Юрьевна. Про счета в банке не знаю может и есть-как вот только узнать.

А на счет ГРАЖДАНСТВА жду ещё чью то консультацию-проконсультируйте плиз что делать? с чего начать?

Ответы

Валера! Вам нужно вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства после смерти вашей мамы. Срок принятия наследства и подачи заявления нотариусу составляет 6 месяцев со дня смерти мамы. Не пропустите срок. В противном случае будете считаться не принявшим наследство

Валера! Если квартира не приватизированная, значит не может быть наследством. К нотариусу вы можете обратиться если у вас есть сведения, что у мамы на праве собственности был например, гараж, дача или иное имущество, а также может быть есть счета в банках. А по поводу гражданства пояснить не могу, т.к. не специализируюсь на этом вопросе