Саратовская область

Как уволить сотрудницу, которая выходит из декретного, если у меня приостановленное ИП, и я инвалид 3 группы? - вопрос №2854776

Добрый день, Я инвалид 3 группы, у меня приостановленное, но не закрытое ИП (сдаю нулевые декларации) уже два года. Не могу закрыть ИП, так как немогу закрыть счет (у меня кредит). У меня была одна работница, которая 3 года была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 30 апреля 2018 г. она должна выйти на работу. За время ее декретного отпуска я получила инвалидность и стала неработоспособной. У меня нет ни одного торгового места и ни одного договора аренды для осуществления предпринимательской деятельности. Не могу найти ответа на вопрос: Как мне правильно ее уволить, потому что выйти на работу ей некуда. Какие выплаты я должна ей сделать при увольнении? Мой доход сейчас составляет 4987руб 58 коп. Если ей положена компенсация, могу ли я ей отдавать свою пенсию по инвалидности несколько месяцев, чтобы погасить перед ней задолженность. Содержать меня будет муж.

Ответы

Доброй ночи, Людмила!
Компенсации и прочее Вы должны будете ей платить только в том случае, если это прописано в трудовом договоре между вами.
Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, гарантии, указанные в статье 81 Трудового Кодекса РФ не предусмотрены. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано статьей 307 Трудового Кодекса РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей -физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем.
05.05.18

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

от 500 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store