Саратовская область

Как уволить сотрудницу, которая выходит из декретного, если у меня приостановленное ИП, и я инвалид 3 группы? - вопрос №2854776

Добрый день, Я инвалид 3 группы, у меня приостановленное, но не закрытое ИП (сдаю нулевые декларации) уже два года. Не могу закрыть ИП, так как немогу закрыть счет (у меня кредит). У меня была одна работница, которая 3 года была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 30 апреля 2018 г. она должна выйти на работу. За время ее декретного отпуска я получила инвалидность и стала неработоспособной. У меня нет ни одного торгового места и ни одного договора аренды для осуществления предпринимательской деятельности. Не могу найти ответа на вопрос: Как мне правильно ее уволить, потому что выйти на работу ей некуда. Какие выплаты я должна ей сделать при увольнении? Мой доход сейчас составляет 4987руб 58 коп. Если ей положена компенсация, могу ли я ей отдавать свою пенсию по инвалидности несколько месяцев, чтобы погасить перед ней задолженность. Содержать меня будет муж.

Ответы

Доброй ночи, Людмила!
Компенсации и прочее Вы должны будете ей платить только в том случае, если это прописано в трудовом договоре между вами.
Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, гарантии, указанные в статье 81 Трудового Кодекса РФ не предусмотрены. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано статьей 307 Трудового Кодекса РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей -физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем.

Veta