Омская область

НДФЛ на компенсацию при разделе совместного имущества - вопрос №2855053

Здравствуйте! Мы с супругом разводимся, делим имущество. Если суд присудит мне компенсацию за совместное имущество, то каким налогом она облагается. Слышала, что за компенсацию нужно платить НДФЛ, как то не понятно, делим свое же имущество, которое приобретенно за общие деньги т.е. за зарплату с которой уже удерживался НДФЛ и опять при компенсации, которую еще неизвестно будут ли мне платить нужно платить НДФЛ, как то не понятно!? Пожалуйста, разъясните, и каой закон есть по этому вопросу? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Налог не платится в данном случае. Происходит трансформация одного вида имущества: из движимого или недвижимого в менее ликвидной форме в более ликвидную (денежную). Факта продажи (объекта налогообложения) в данном случае нет.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.