Как научить ребенка 7 лет разрешать конфликты - вопрос №2855481

Прошу конкретного совета! Сыну почти 8 лет. Мальчик умный, но очень конфликтный. Может вести себя очень спокойно, но как только его трогают, задевают, обзываются, он сразу резко и очень агрессивно реагирует. Например, во время урока одноклассник начал пинать его рюкзак, сын встал и пошел на то место где сидит обидчик и устроил конфликт прямо на уроке. Учитель не видела начала ситуации, так как часть детей стояли около ее и она проверяла работы. И так очень часто и отношения в классе не доброжелательные и друзей нет (а он очень страдает). Такие ситуации очень часты. В бассейне его обзывали и он кидался с кулаками. За это его исключили с плавания. То же самое с баскетболом. Просится в другую секцию, но я знаю, что будет то же самое. По его мнению это все из-за того что все обзываются, но я понимаю, что это не так. Я с ним разговариваю, прошу не обращать внимание, разыгрываем солдатиками конфликтные ситуации и пути их решения.Но особых улучшений я не вижу. Вопрос очень серьезный. Хотелось бы конкретных советов или предложений индивидуальных методик исправлений данной ситуации, каких-то упражнений, игр, сказкотерапий и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы хотите получить от психолога описание конкретных методик, которые вы провели бы с сыном, что помогло бы ему конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях. Но так не бывает. Не может мать проводить психокоррекцию собственного ребенка. Даже если мать — психолог. Даже если это хороший детский психолог. Поэтому мать-хороший детский психолог, если наблюдает у ребенка те или иные проблемы, ведет его к своему коллеге — хорошему детскому психологу. Ведь операцию своему ребенку вы не стали бы проводить по инструкции, описанной в интернете. И зуб пломбировать бы ему не стали. Почему вы считаете, что с психикой это возможно?

Я посмотрела ваши предыдущие вопросы. Вы задаете вопросы об агрессивном поведении вашего ребенка с 2015 года. Только подумать — с 2015 (!!!!) года. Вы читаете ответы о том, что ребенка надо показать специалисту. Что вам мешает это сделать? Ведь если бы вы сделали это еще в 2015 году, поверьте, уже давным давно все было бы в норме. Что вас останавливает? В чем причина? Почему себя вы считаете эффективнее специалиста?
что вы хотите получить из вашего мальчика
у вас какой то определенный типаж мужчины
которым ваш сын должен стать
а он уже такой какой есть
переведите в секцию борьбы
бокса определите какую именно посоветуйтесь с ребенком
что ему ближе
пишите даты его рождения
и свои
вы же в тесном контакте друг с другом
посмотрим ваши отношения и его психологический портрет
где отец ребенка
как проходила беременность и события его жизни до 8 лет
просто так дайте невозможно на все необходима работа с психологом
работаю платно
добрый день. вы хотите при помощи методик решать следствие проблемы, без разбора причин поведения. так неэффективно! агрессивное поведение это защитная реакция. как обстоят дела в семье? вы ничего не написали про папу… предположу что его нет. Это уже возможная причина. нужно больше информации и детальная работа. выбирайте специалист, работайте и  не тяните с решением проблемы, в будущем приведет к серьезным проблемам…
Здравствуйте, Светлана!

«Хотелось бы конкретных советов или предложений » — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобный случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у ребёнка такую реакцию на конфликты и необходимо найти причины, а не только исправить следствие. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.