Не проходят симптомы эрозийного гастрита после 2 пачек Контролока. Очень переживаю. - вопрос №2856807

Здравствуйте! Очень переживаю за мужа. Нашли эрозийный гастрит и грыжу к тому же. Врач прописал Контролок 40 мг. Пропили две пачки. После первой пачки были улучшения, но потом приехали друзья в гости, позволяли себе пиццу, макдональдс и прочее и стало хуже. Дискомфорт в желудке при положении лежа на спине, близкое к боли состояние. Он очень переживает, так как теряет вес достаточно стремительно. За месяц килограммов 5 сбросил точно, при том, что мышечную массу только набирал, насколько я вижу невооруженным взглядом. Он достаточно мало кушает, потому что от молочного ему плохо, сильное газообразование, от овощей даже вареных тоже не очень, от омлета его всю жизнь тошнило. В общем, я ума не приложу, чем его кормить, чтобы полезно было, и очень переживаю по этому поводу. У него сильно обложен язык по краям с таким пятном «чистым» в центре. Он ориентируется на него, потому что думал, что если вылечит желудок, то обложенность пройдет. Это так или это заблуждение? Начитался про рак желудка, что он трудно диагностируется и стал переживать еще больше.И я переживаю вместе с ним. Хотя месяц назад делали гастроскопию, когда и нашли эрозию и грыжу. Стоит ли беспокоиться или успокоиться? Как привести питание в норму? Я думаю, что все проблемы из-за него (питания). Как успокоить мужа, чтобы он не переживал и на что ориентироваться в процессе выздоровления? Начали третью пачку Контролока. Спасибо заранее вам большое!

Дополнение автора от 30.04.18 08:20:22
Тест делали, helicobacter pylori не нашли.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, когда вашему супругу делали гастроскопию — была ли взята у него биопсия эрозий, был ли проведён уреазный тест? ( по другому — нашли ли у него helicobacter pylori)? Это те вопросы на которые нужен ответ, чтобы можно было вам дальше как-то помочь.
С уважением,
Дмитрий Николаевич
Здравствуйте!
Причина гастрита и язвы — это стресс и нездоровое питание. И плюс хеликобактерная инфекция.
Если биопсию брали и хеликобактер не обнаружен, то вашему мужу надо придерживаться принципов здорового питания: кушать чаще и малыми порциями, исключив жареное, острое, газировки, алкоголь. Про свежие фрукты и овощи вы уже знаете. Полезно кушать кашу, если молочные (если переносит) и без молочные: овсянную, мюсли и др.
Также надо уменьшить влияние стресса, походив на консультации психолога или психотерапевта. Или просто взяв за правило каждый день гулять пешком медленным шагом вечером не менее 30 минут за раз. Каждый день!
Добра и здоровья вам!