Продолжать или закончить тяжелые отношения? - вопрос №2856933

Здравствуйте уважаемые эксперты, есть проблема с мужчиной, у которого есть «девушка». Живут гражданским браком без детей много лет. Говорит, что любит обеих меня и ее. Проблема как раз в том, что он не может быть уверен в том, что делает. Он вроде и хочет и решил уйти, но ждет подтверждений и как будто гарантий в отношении меня, что я точно перееду к нему в ближайшем будущем, а это другая страна и тоже время надо на это, что я обязательно должна работать, т.к. ему нужна помощь будет в дальнейшем.( у них ипотека, машины, нужно при расставании ей выплачивать часть и не в силах сам сделать будет)Он же не знает как ему быть если любит двоих. Страдают все. И девушка его пишет и звонит с угрозами, следит везде, кармой запугивает и еще угрозами для здоровья, из-за того, что я его увожу из семьи. Хотя началось все иначе и мы были друзьями просто, никогда ему ни слова не говорила об уходе из семьи.Думала, что ему самому надо решить надо ли или нет. Я бы даже сказала то, что в каком-то плане мне было легче, когда он не принимал решение, чтобы быть вместе окончательно, так как после этого начались нервные срывы, вынос мозга, требования в мою сторону и многое другое. Либо просто нужно было принимать решение раньше. Последние три месяца ситуация жутко поменялась, он все думает как ему быть и причем советуется со мной, якобы, а вот если буду с тобой, то иду на риск, если буду тебя ждать, а ты не приедешь. И что ему плохо, не спит, плачет. И каждый день вынос мозга, хотя я понимаю его тоже. Просто сама устала, несколько раз расставались, но приходили к одному и тому же. В итоге, когда я уже без сил и энергии говорит мне, что все, уходит от нее, и мы можем начать строить отношения. На что я говорю, хорошо, только когда я решу свои дела здесь, нужно закончить универ, он это знал, подкопить денег (т.к. он говорит мне нужно ехать с деньгами опять же для себя, чтобы начать там строить жизнь, хотя знает что я учусь пока что и нет возможности зарабатывать). Плюс он торопит или хотел чтобы я дала обещания, что приеду через столько-то месяцев (так как не может ждать, будет думать, сразу хочет быть со мной чуть ли не на следующий день после расставания с ней), хотя я сама не знаю когда закончу, точное число. Да и ехать в неизвестность, что ему сказала, я тоже не собираюсь, причем в таком состоянии, объяснив это тем, что прежде чем начать что-либо, наверное нужно наладить все и быть в нормальном состоянии, почувствовать себя счастливым, а не так из крайности в крайность. В итоге он начал говорить, что он берет какие-то риски из-за меня, любит ее тоже, а если я не приду, то он рискует. И все в этом духе. Суть в том, что теперь я чувствую себя виноватой, что нет такой былой уверенности ехать к нему и сказать что да, я точно приеду. Не могу сделать это, т.к. сейчас я устала от этой ситуации и обещать что-то в таком состоянии не буду, даже если он говорит что потом будет все иначе. Мне так плохо и думаю, что моя вина сейчас в том, что я не даю ему точного ответа, он мучается, рискует и ломает жизнь.
Решили опять расстаться, спустя два дня опять пишет мне, что ему плохо без меня, сперва обвинив меня в некоторых вещах, почему же я ему не пишу, затем извинился как обычно и сказал ответить завтра на сообщение, захочу ли я строить с ним отношения после окончания учебы здесь, т.к. он думал и решил 100%. Дело в том, что я и да сказать уже не могу точно, и нет сказать не могу, т.к.сама не знаю чего хочу и очень запутана. он зная все это спрашивает меня раз за разом. Не понимаю, нужно ли оно мне или нет, так как чувства есть, очень сильные, но именно то, что может быть потом с ним пугает т.к. негативное отношение со стороны его семьи, его девушка на соседней улице жить будет, эти все угрозы, обвинения меня. В общем боюсь всей этой негативной обстановки, которая может быть и очень виню себя, что думаю об этом, а не ориентируюсь только на чувства и то, что буду с ним. Он же в свою очередь говорит что будет все хорошо потом, тк пока это невозможно. Но я уже так запуталась и устала, что и не знаю, что делать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если запутались и не понимаете, то отложите принятие решений. Оно просто невозможно в таком состоянии.
Возьмите тай-аут, обратитесь к выбранному эксперту и проработайте все то, что Вы написали.
Взвешенный профессиональный взгляд поможет найти ориентиры и идти верной дорогой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Продолжать или нет — решать Вам. А чем Вас не устроили эти ответы?
www.liveexpert.ru/topic/view/2852823-vihod-iz-lyubovnogo-treugolnika
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.