Как перестать быть эгоистом? В последнее время мне все больше и больше кажется, что я тварь и мне нет места на этой земле. - вопрос №2858335

Я постоянно довожу свою маму. Мне кажется, что я ненавижу своего младшего брата. Меня жутко раздражает, когда папа и брат трогают меня и я на них просто ору. Мама все чаще и чаще это замечает и говорит мне. Говорит, что я не люблю никого из них и во мне совсем нет чувства сострадания. Мама говорит, что я ее не люблю и совсем не стараюсь ничего для неё сделать. Недавно ее сбила машина и вся нагрузка перешла на меня: готовка, стирка, уборка, глажка. Слава Богу, обошлись переломами. Но теперь я должна каждый день готовить, убирать. Я всё это делаю. Но маме кажется, что я сама не стараюсь и никого не люблю. У меня прекрасная семья, я никогда ни в чем не нуждалась, росла в здоровой атмосфере. Но я не знаю, как проявить любовь к маме так, что бы она это чувствовала? Или как изменить себя. Почему я не люблю свою семью?? И значит ли то, что я не уделяю им должного внимания, времени, ругаюсь с ними, значит ли все это, что я их не люблю? Я ненавижу делать что то по дому.Я не могу нормально позаботиться о младшем брате и постоянно на него ору. Меня бесит то, что он настолько несамостоятельный в свои 14 лет. Бесит то, что все постоянно должны под него подстраиваться. Бесит то, что он такой привередливый к еде. Но при этом, я не представляю своей жизни без них, я к ним жутко привязана. Но сейчас мне просто кажется, что я никогда не смогу себя изменить и останусь этой жуткой эгоисткой. И все больше и больше мыслей о том, что я просто бесполезна. Не хочу жить. Но живу, что бы маме не было больно. Я понимаю, что если я это сделаю, она этого не вынесет. Но разве это хорошо, что я постоянно ее довожу? Какой вообще толк от этой жизни. Эти мысли меня одолевают ещё с подросткового возраста. 3 раза я пыталась сделать это: один раз хотела спрыгнуть с окна, но побоялась высоты, мне было 10; другие 2, я думала, что если выпью много разных таблеток, как это было в фильмах, то смогу заснуть и не проснуться, я так и сделала, но не знала, что тогда нужно было снотворное. И никому тогда ничего не сказала. Мне было 13 и 14. Сейчас мне 22, но эти мысли все те же. Останавливает только мама. Я не знаю в чем именно мой вопрос: почему я не люблю и не забочусь о своё семье? Почему я не могу изменить себя и добиться чего то? Или почему я не хочу жить? Боже, у меня накопилось столько всего того, о чем я не могу никому сказать, даже маме, обо всем не сказать в одном письме. Простите что так несвязно.
Вопрос задан анонимно
01.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В Вашем письме нет и намека на эгоизм. Здоровый эгоист — приятный человек: и о себе умеет заботиться, и о других не забывает. Не рубит сук, на котором сидит. И не плюет в колодцы, даже в те, из которых пока не собирается пить.
У Вас дело как раз в том, что эгоизма Вам (читайте любви к себе) не хватает.
Именно поэтому Вам трудно выражать любовь к другим, что к самой себе Вам ее тоже не удается выразить.
Очень рекомендую присмотреться к психологам и выбрать эксперта для совместной работы, а не единоразовой консультации.
Рассчитайте свою бюджет, что Вы можете потратить на улучшение качества жизни. И посмотрите в анкетах экспертов, сколько стоят консультации.
Это самый короткий из возможный путей.
01.05.18
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. 

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store