Как перестать быть эгоистом? В последнее время мне все больше и больше кажется, что я тварь и мне нет места на этой земле. - вопрос №2858335

Я постоянно довожу свою маму. Мне кажется, что я ненавижу своего младшего брата. Меня жутко раздражает, когда папа и брат трогают меня и я на них просто ору. Мама все чаще и чаще это замечает и говорит мне. Говорит, что я не люблю никого из них и во мне совсем нет чувства сострадания. Мама говорит, что я ее не люблю и совсем не стараюсь ничего для неё сделать. Недавно ее сбила машина и вся нагрузка перешла на меня: готовка, стирка, уборка, глажка. Слава Богу, обошлись переломами. Но теперь я должна каждый день готовить, убирать. Я всё это делаю. Но маме кажется, что я сама не стараюсь и никого не люблю. У меня прекрасная семья, я никогда ни в чем не нуждалась, росла в здоровой атмосфере. Но я не знаю, как проявить любовь к маме так, что бы она это чувствовала? Или как изменить себя. Почему я не люблю свою семью?? И значит ли то, что я не уделяю им должного внимания, времени, ругаюсь с ними, значит ли все это, что я их не люблю? Я ненавижу делать что то по дому.Я не могу нормально позаботиться о младшем брате и постоянно на него ору. Меня бесит то, что он настолько несамостоятельный в свои 14 лет. Бесит то, что все постоянно должны под него подстраиваться. Бесит то, что он такой привередливый к еде. Но при этом, я не представляю своей жизни без них, я к ним жутко привязана. Но сейчас мне просто кажется, что я никогда не смогу себя изменить и останусь этой жуткой эгоисткой. И все больше и больше мыслей о том, что я просто бесполезна. Не хочу жить. Но живу, что бы маме не было больно. Я понимаю, что если я это сделаю, она этого не вынесет. Но разве это хорошо, что я постоянно ее довожу? Какой вообще толк от этой жизни. Эти мысли меня одолевают ещё с подросткового возраста. 3 раза я пыталась сделать это: один раз хотела спрыгнуть с окна, но побоялась высоты, мне было 10; другие 2, я думала, что если выпью много разных таблеток, как это было в фильмах, то смогу заснуть и не проснуться, я так и сделала, но не знала, что тогда нужно было снотворное. И никому тогда ничего не сказала. Мне было 13 и 14. Сейчас мне 22, но эти мысли все те же. Останавливает только мама. Я не знаю в чем именно мой вопрос: почему я не люблю и не забочусь о своё семье? Почему я не могу изменить себя и добиться чего то? Или почему я не хочу жить? Боже, у меня накопилось столько всего того, о чем я не могу никому сказать, даже маме, обо всем не сказать в одном письме. Простите что так несвязно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
В Вашем письме нет и намека на эгоизм. Здоровый эгоист — приятный человек: и о себе умеет заботиться, и о других не забывает. Не рубит сук, на котором сидит. И не плюет в колодцы, даже в те, из которых пока не собирается пить.
У Вас дело как раз в том, что эгоизма Вам (читайте любви к себе) не хватает.
Именно поэтому Вам трудно выражать любовь к другим, что к самой себе Вам ее тоже не удается выразить.
Очень рекомендую присмотреться к психологам и выбрать эксперта для совместной работы, а не единоразовой консультации.
Рассчитайте свою бюджет, что Вы можете потратить на улучшение качества жизни. И посмотрите в анкетах экспертов, сколько стоят консультации.
Это самый короткий из возможный путей.
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.