Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу требований 54-ФЗ к онлайн-кассам при приеме оплаты на расчетный счет. - вопрос №2858852

Ситуация такая. Фирма оказывает услуги физ. лицам, которые оплачивают эти услуги напрямую на расчетный счет организации в банке по реквизитам организации (идут в банк и выполняют перевод через операциониста по платежке или через Сбербанк онлайн переводят на счет организации оплату, на руках остается чек банка о сделанном переводе), с поступивших платежей оплачиваются налоги (работает на УСН). Никакие средства приема электронных платежей типа робокассы и т.п. не используется. При такой работе с зачислением отплаты непосредственно на расчетный счет должна ли организация по требованиям закона 54-ФЗ (в ред. 290-ФЗ) с 01.07.2018г еще купить онлайн кассовый аппарат, пробивать чеки оплатившим физ. лицам для отправки на их электронную почту?

Дополнение автора от 02.05.18 14:01:00
Ирина, про ответ ФНС от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@ я в курсе. Но это письмо (ответ на запрос, текст запроса мне не известен), а не закон. Там четко сказано про ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ПЛАТЕЖЕЙ
«С учетом изложенного при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно-кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.»
В моем вопросе нет «расчета в сети Интернет электронными средствами платежа», речь в моем вопросе не об интернет-магазине или прочих способах оплаты через сайт в Интернете. А об оплате на расчетный счет напрямую. Когда Вы паспорт оформляете, то берете квитанцию, идете в банк, оплачиваете пошлину. Вот речь о такой же схеме работы.
Нет при зачислении напрямую на расчетный счет от граждан через банк электронных средств платежей… Поскольку нет в данном случае оператора электронных денежных средств, кто выполняет роль посредника между физ. лицом и клиентом оператора (организации) без открытия банковского счета. А есть зачисление напрямую на открытый банковский счет. Банк открыл организации расчетный счет и зачисляет туда средства от физ лица в пользу своего клиента. Об этом ответ ФНС от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@ на неизвестный запрос ООО умалчивает. Поэтому и вопрос применять или не применять ККТ в этом случае.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.
Если денежные средства поступают от физических лиц, то Вы обязаны использовать кассу с 1 июля 2018 года.

Необходимость применения онлайн кассы по безналичному расчету зависит от того, кто перечисляет средства – субъект предпринимательства или физическое лицо. ИП и организации, принимающие оплату по безналу от граждан, обязаны применять кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) чеки или бланки строгой отчетности. Новый порядок применения ККТ при безналичном перечислении средств начнет действовать с июля 2018 года.  ИП и юридические лица, получающие оплату на расчетный счет от физических лиц (граждан), обязаны использовать с июля 2018 года кассовую технику, отвечающую новым требованиям. Примечание: форма (система) налогообложения в данном случае не имеет значения. Кто не обязан применять ККТ при безналичных расчетах ИП и организации, ведущие расчеты только с другими индивидуальными предпринимателями и компаниями, приобретающими товар не для личного использования, а для предпринимательской деятельности, могут не применять ККМ и не выдавать кассовые чеки. Так как расчеты происходят удаленно, физически передать бумажный вариант чека не представляется возможным, то законодательство предусматривает выдачу лишь электронного чека, сформированного не позднее 5 минут после поступления оплаты на счет. Примечание: электронный чек должен содержать все необходимые реквизиты, установленные законом № 54-ФЗ. Так как средства на расчетный счет зачисляются не мгновенно, а спустя время, направить покупателю (клиенту) чек продавец обязан с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией. Данную позицию Минфин изложил в своем Письме от 2 февраля 2017 г. № ЕД-4-20/1850@.Выбор кассового аппарата в данной ситуации зависит от того, получает предприниматель или организация оплату наличными или по банковским карточкам. Если деятельность ведется в интернете, оплата поступает только на расчетный счет или с банковской карты (эквайринг), то можно выбрать вариант онлайн-кассы для интернет-торговли. Отличие данных кассовых аппаратов состоит в том, что они не имеют принтера, позволяющего распечатывать кассовые чеки. Данный вариант не подойдет тем, кто принимает оплату наличными и карточками на месте (например, при выдаче товара и его оплате курьеру). Им придется дополнительно приобретать кассу с POS-терминалом, позволяющую формировать чеки в бумажной форме. Также можно рассмотреть вариант аренды онлайн-кассы, предоставляемой рядом сервисов в сети Интернет. ИП или организация заключает договор с сервисом на аренду кассы. Сам кассовый аппарат располагается у арендодателя, а арендатор получает к нему удаленный доступ. После поступления оплаты касса формирует чек и направляет его покупателю, а сведения о произведенной операции отправляются оператору фискальных данных. Подводя итоги, необходимо отметить важные моменты: ККТ по безналу применяют ИП и организации, получающие оплату от физических лиц; чек должен быть выдан сразу после подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией; кассовый документ может быть выдан только в электронной форме.

Если Вы получаете денежные средства от юридических лиц, то имеете полное право не использовать кассу.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Добрый день. Сергей!
Если все расчеты будут через р/с, Вы можете работать без кассы.