Как убрать звон в голове? Психосоматика - вопрос №2859492

Здравствуйте
У меня 3 года продолжается мучительный звон в голове. Врачи упорно называют его шумом в ушах, но учитывая что помочь они не могут -важно ли определение. Суть проблемы передает мое — я слышу звук, похожий на тот что издавали советские телевизоры, когда канал не доступен и на экране цветные полоски, — внутри головы.
Для фантазеров и предупреждая надоевший в кабинетах неврологов вопрос — голосов в голове нет, только звон.
Все время я искала физические причины, умножая свой страх что же такое случилось с сосудами\давлением т.д. Многочисленные исследования (ушей сначала и уровня слуха — с этим ок, дальше МРТ, узи — головы, шеи) ничего критического не показали. Есть некие врожденные и приобретенные особенности(с позвоночником и артериями), способные повлиять на самочувствие и даже к пенсии спровоцировать звон. Но каждый врач ссылается на них как на причины только после первоначальной проповеди о нормальности всевозможных небольших отклонений и резюмировании моего здоровья в целом — среднестатистическим. С которым, делая ответственно зарядку по утрам, жить положено — не зная бед.
Я еще проходила лечение у гомеопатов и остеопатов.
Суть: изменений нет. И физиологически я относительно в порядке, не фанат лекарств, продолжать квест подобных экспериментов нет смысла\ желания. Еще предыстория состоит в том, что до появления звона я годами жила в эмоциональном аду и вопрос мед.работников «испытывали ли вы недавно какой-нибудь стресс» погружал меня в состояние фрустрации. Так что из за выходившей за всякие границы — значимости этого вопроса, и не будучи способной не то что увидеть а посмотреть в ту сторону, — игнорировала его совсем. Но после бесполезных метаний и поисков у меня, наконец, хватило здравого смысла уделить ему внимание.
Я волевым усилием отодвинула бесконечные заключения врачей об отсутствии случаев решения моей проблемы и монотонные рекомендации научиться жить так. А также собственную усталость от постоянного напряжения и невозможности засыпать, просыпаться — без чувства звенящей обреченности. Чтобы трезво честно последовательно и четко воссоздать в памяти все обстоятельства возникновения звона. И сейчас я уверенна что его причины на 98% точно — психологические.
Есть причина и есть следствие, я знаю первое и страдаю от второго. Но в данном случае знание не освобождает, я не вижу каких-то нюансов или связей, и мне нужна помощь. Я ищу специалиста, который
1.не верит в существования нерешаемых проблем
2.работает с психосоматикой
3.называет обозримые сроки своей работы с конкретной проблемой.
Про сроки — особенно важный пункт. У меня проблем много, и что все связано я понимаю. Но ищу не напоминания об этом, а возможность сопоставить факты и ПОВЛИЯТЬ на одну ограниченную ситуацию. Вечером звона не было, а утром он появился и не затихал ни на минуту на протяжении 3х лет. Ночь между ними была испытанием, которое я не прошла.
Конкретизируя, причина появления звона — глубокая отчаянная вера в реальное существование угрозы смерти до наступления утра.
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Галина!

«называет обозримые сроки своей работы с конкретной проблемой.» — Если вам кто-то назовёт сроки по поводу решения этой проблемы, то это вам первый сигнал задуматься о его профессионализме.  Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая могла появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций начиная с самого детства, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобные психосоматические реакции. Соответственно, называть любые сроки будет крайне некорректно и бессмысленно, так как никто не может сказать количество событий вашей жизни повлиявших на «звон в голове». Тем более, никто не знает как будет реагировать ваша психика на изменения, сколько будет возможных препятствий и сопротивлений со стороны психики, неизвестна скорость изменения вашей психики. То есть, сроки всегда расплывчаты и непонятны потому, что необходимо работать именно с вашей индивидуальной психикой с множеством ваших особенностей. Если устанавливать любые сроки из среднего опыта, это будет вообще ни о чём и скорее говорит о желании получить клиента вводя его в заблуждение.

«У меня проблем много, и что все связано я понимаю. Но ищу не напоминания об этом...» — Если вы понимаете, что всё связано, значит вам нужно понимать, что причины и истоки у всех симптомов примерно одни и те же. Соответственно, найдя причины и истоки, симптомы скорее всего будут пропадать все вместе. Если вы уберёте только один симптом «звон в голове», а остальные останутся, это будет говорить о том, что остались причины этих симптомов, что приведёт к возврату или появлению других симптомов. Не выяснив истоки всех ваших симптомов и тревог, а только проработав один симптом, вы сами закладываете сложность в появлении других симптомов в более тяжёлом варианте. Соответственно, если вы ищите действительно специалиста, который сможет вам помочь, вам нужно обращать внимание на того, кто направит свою работу на причины и истоки всех симптомов

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Галина, здравствуйте! Думаю, на этом ресурсе найдется огромное количество специалистов, которые подходят под пункты 1 и 2. И никто кто Вам скажет сроки, когда Ваша проблема будет решена. Предсказания здесь будут лишними. Выберите специалиста, который Вам понравится и действуйте! Вы так много прошли уже… Решение за Вами… в выборе специалиста… Вам предстоит работа с навязчивыми страхами, научится методикам релакса, возможно пройти терапию психологической разгрузки, кто то может предложить гештальт терапию… методик множество. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!