Здравствуйте! Меня зовут Аня мне 28 лет и меня нет желания ничего делать, апатия. Меня выгнали с работы, попросив написать заявление. И теперь я сижу дома опасаясь искать новую работу потому что, все - вопрос №2859506

повториться, я вроде не против работать, но я долгое время подвергалась насилию близких родственников, и сейчас меня мучают панические атаки, где я бью своих родственников пытаясь заставить их себя вести по другому. И я сижу на работе а мысли мой и жизнь моя в этих фантазиях. Покапавшись в себе я поняла что защита от родственников это самое главное в моей жизни (пани.атаки). Скажем так 80% я в пан. атаках и 20 живу нормально, работаю плохо, с очередной работы выгонят по-любому а работать надо потому что есть долг. Думала отдохну пройдет чуть чуть (с 19.04) лучше не становится, есть привычка винить в своих проблемах других. Такое чувство что главное в моей жизни это внутренняя борьба с мамой и братом. Рядом только мама, брат далеко. Чувствую себя спокойно только если сижу на диване и что то меня отвлекает. Есть не только борьба но и мысли что я худее других потому что наркоманка или в тюрьме сижу хотя ни того ни другого я не делала.И чувствую сильный стыд за то чего не делала и близкие мне смотрят в глаза а мне очень стыдно. В такие дни я замыкают в себе. Что все это и значит и что с этим делать. Мама кричит что я лентяйка и ничего не делаю, сильно негативит что выгнали с работы. Я всегда подчинялась всем, и боялась всех, моя самооценка связана сильно с мнением близких.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна! Так сложилась Ваша судьба, что еще в детстве заложили стратегию, что «ты недееспособная, глупая, слабая и ничего не получится» и тд. Повзрослев, вы какое-то время сопротивлялись, но получив несколько ударов жизни, расписались в бессилии, поверили в детскую стратегию, сдались и предпочли сдавать в аренду свою жизнь на милость окружающих.   Но поскольку жизнь не обманешь, и она требует развития, счастья и любви, а взять это неоткуда, приходится добывать суррогат этого счастья жизни в наркотиках и прочих деструктивных источниках.  Вот что все это значит. Ну а что делать, это если кратко, либо продолжать так жить и дальше, либо выбираться, выходить из сумрака. Повышать самооценку, заниматься собой, менять убеждения, избавляться от страхов, менять образ жизни. В общем, работать над собой и жить счастливо. Записывайтесь на прием, помогу Вам в этом.
Здравствуйте, Анна!

Панические атаки, апатия, навязчивые мысли и фантазии, сильный стыд  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, апатия, навязчивые мысли и фантазии, сильный стыд — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Анна!
Вы может быть ощущаете не то, что происходит в Вашей жизни, а то, что было задано Вашими родственниками. Это могут быть их ощущения, которые они Вам передали. Страх это часто защита от чего-то. Вам следует найти себе профессионала, который может найти для Вас выход из Вашей сложности.
Здравствуйте, Анна.
Именно работа (труд), обретение финансовой независимости может помочь Вам преодолеть сложившиеся трудности. Прилагайте активные и полезные действия, чтобы выйти на новый и желаемый уровень жизни. Вариантов много — отделиться от родных, улучшить мнение о себе, устроить личную жизнь, реализовать собственные потребности.
Вам может понадобиться индивидуальная работа со специалистом.
Благополучия Вам.
по вашим словам с детства осуждение от близких людей
привыкли быть отверженной
расскажите историю жизни вашей мамы
папы какие у них отношения
вы в мечтах ищите защиту от происходящего
поэтому пока не научитесь нормально адекватно жить в реальности
мечты будут присутствовать
обращайтесь
Анна, обращайтесь. Результат будет.